Метры с кепкой

12.09.2016

Метры с кепкой

Жилье во многих регионах России подешевело. Надолго ли?

Лето растопило цены на жилье. Осенью их таяние может продолжиться. Помешать этому не смогут даже падающие объемы ввода жилья, уверены эксперты. "Российская газета" спросила их почему, а заодно выяснила, сколько стоят сейчас квадратные метры в столице и регионах в аренду и в собственность.

Сезон отпусков рынок жилой недвижимости прошел без потрясений. Напротив, в этом году покупатели были даже чуть более активны, нежели в прошлом. По словам ведущего аналитика Центрального информационного агентства недвижимости (ЦИАН) Александра Пыпина, в Москве это было особенно заметно на рынке дешевого жилья, в то время как спрос на жилье дорогое продолжил сжиматься, удерживаясь только в элитном сегменте.

Что касается цен, то на вторичном рынке столицы они зависли на уровне 172-173 тысяч рублей за квадратный метр, на первичном - в районе 200 с тысяч рублей.

"Это заметно ниже показателей прошлого лета", - констатирует руководитель аналитического портала "Индикаторы рынка недвижимостиОлег Репченко. - Сейчас цены на московские новостройки стабилизировались, но выход новых проектов может приводить к изменению ситуации".

Что касается вторичного рынка, то активность покупателей "жилищного секонд-хенда" поддерживается только тем, что квартиры стали доступны покупателям с меньшими бюджетами, которым раньше на жилье не хватало. "Более платежеспособному спросу взяться некуда, поскольку доходы населения не растут. В этой ситуации активность покупателей вряд ли способна привести к повышению стоимости жилой недвижимости", - поясняет Репченко.

Как именно поведут себя цены на вторичном рынке осенью, конечно, будет зависеть от развития событий в экономике. Но если глобально ситуация не изменится, на рынке сохранится тренд на планомерное снижение цен темпами примерно 10 процентов в год, полагает эксперт.

Александр Пыпин осенью ожидает дальнейшего роста активности покупателей. "По сравнению с прошлой осенью число сделок на рынке жилья может подрасти в среднем на 4-6 процентов", - прогнозирует он.

На вторичном рынке основной причиной активности, по мнению Пыпина, будет снижение ипотечных ставок. На первичном - появление новых проектов с недорогим ценником в привлекательных локациях. "Потенциал роста первичного рынка за счет льготной ипотеки исчерпан. При сохранении текущих ставок ее доля будет удерживаться на существующем уровне", - полагает Пыпин.

У Артема Ржавского, директора по продажам "Тушино-2018", другая точка зрения. "Учитывая опыт января-февраля 2016 года, когда рынок жил ожиданием отмены ипотеки с господдержкой с 1 марта, роста интереса к покупке квартир в новостройках при участии ипотеки стоит ждать и нынешней осенью, - уверен он. - Ведь, по заверению властей, это последний шанс приобрести жилье в строящихся домах по специальной субсидированной государством ставке".

Темпы жилищного строительства в России снижаются. По официальным данным Росстата, за семь месяцев 2016 года объемы ввода жилья сократились на 7,4 процента. Всего с января по июль 2016 года в нашей стране было введено 37,2 миллиона квадратных метров. За аналогичный период прошлого года - 40,2 миллиона. Но даже эта тенденция вряд ли подтолкнет цены на жилье к заметному росту в масштабах страны, считают эксперты. "Снижение темпов ввода жилья компенсируется ограничением платежеспособного спроса на него. Поэтому даже в результате смещения баланса спроса и предложения потенциальные покупатели просто не смогут платить больше.", - замечает Олег Репченко.

Впрочем, даже сейчас многие россияне не могут позволить себе приобрести квартиру или дом в собственность. Таким прямая дорога на рынок аренды. Тем более что на нем, по утверждению экспертов, сейчас как раз правят бал арендаторы. Так как желающих снять жилье даже в Москве заметно меньше, чем тех, кто сдает его в аренду, собственники квадратных метров вынуждены снижать цены. "За год по сравнению с летом 2015 года средняя стоимость найма однокомнатных квартир в столице снизилась на 3,7 процента, двухкомнатных - на 4,75 процента, трехкомнатных - на 5,2 процента, - приводит цифры Мария Жукова, директор "Миэль-Аренда".

Активность покупателей на рынке недвижимости, которая отмечалась летом и может продолжиться осенью, по мнению экспертов, не приведет к росту цен на жилье

Однокомнатную квартиру экономкласса в столице сейчас можно снять в среднем за 29,8 тысячи рублей в месяц, трехкомнатную - за 46,79 тысячи рублей. "Предложение превышает спрос более чем на 35 процентов, - констатирует Жукова. - То есть на одного потенциального арендатора сейчас приходится сразу несколько квартир".

В регионах цены ниже. В студенческом Новосибирске аренда "однушки" стоит в пределах 11-12 тысяч рублей в месяц. В Ростове-на-Дону - 14-15 тысяч. В Санкт-Петербурге - 18-22 тысячи рублей.

Цены
Партизанск обогнал Сочи

В регионах ситуация несколько отличается от столичной. В одних квадратные метры дешевеют, в других, напротив, дорожают. Так, в Санкт-Петербурге, по данным Росриэлт, средняя стоимость одного квадратного метра только за август выросла на 1,49 процента, превысив отметку в 104 тысячи рублей.

В последний месяц лета жилье дорожало также в Сочи (+1,39 процента в июле), Казани (+2,41 процента), Ханты-Мансийске, Мурманске, Белгороде, Арзамасе, Горно-Алтайске. Рекордный рост в 7,7 процента за август и в 33,3 процента с начала года был зафиксирован в городе Партизанске Приморского края. Хотя жилье в этом городке даже после столь резкого подорожания обходится покупателям в достаточно бюджетные 27,4 тысячи рублей за один квадратный метр.

Снижались цены на жилую недвижимость в Набережных Челнах (-8,84 процента), Чите (-6,2 процента), Тольятти (-5 процентов). А больше всего они упали в Архангельске - минус 9,3 процента за месяц. По итогам августа квадратный метр в этом городе в среднем стоил чуть больше 49,2 тысячи рублей.

www.irn.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос