Квартиры-студии в Подмосковье. Широкая география предложения. Интересные проекты. Студии от 21 кв. м. Цена от 1,3 млн рублей

19.03.2015

Квартиры-студии в Подмосковье. Широкая география предложения. Интересные проекты. Студии от 21 кв. м. Цена от 1,3 млн рублей

nevesta.info

Квартиры-студии уже стали привычным форматом жилья в столичном регионе. Покупатели оценили это компактное жилище и часто делают выбор именно в его пользу. Конечно, оно подходит не всем подряд: семье с детьми такой вариант явно не годится. А вот человеку, который еще не обзавелся второй половиной, - в самый раз.

Какие квартиры представлены в данном формате, в каких проектах можно приобрести студии и по каким ценам, «Журналу о недвижимости MetrInfo.Ru», рассказывают специалисты рынка.

Студия представляет собой помещение прямоугольной формы с одним окном, при этом кухня и жилая зона совмещены, напомнила Яна Сосорева, заместитель генерального директора по продажам компании «НДВ-Недвижимость». Площадь студий в среднем составляет от 25 до 33 кв. м. Квартира-студия должна располагать всеми основными функциональными зонами, необходимыми для обеспечения минимального комфорта проживания. Это предполагает раздевалку и вместительные гардеробные шкафы, санузел c душевой кабиной и местом для стиральной машины, кухню шириной от 1,8 м, обеденный стол на двоих или барную стойку, а также зону гостиной/спальни - раскладной диван, кресло, место для телевизора и компьютера, разъясняет Саша Лукич, управляющий партнер и главный архитектор Portner Architects.Все это может быть размещено оптимально на 30-32 кв. м, минимально – на 24-25 кв. м. При большем сокращении метража покупатели будет вынуждены отказаться от какого-то элемента минимального комфорта.

По оценке Софьи Лебедевой, генерального директора компании «МИЭЛЬ-Новостройки», на данный момент в ближнем Подмосковье (до 30 км от МКАД) студии представлены в 45 проектах жилых комплексов. В основном они предлагаются в сегментах эконом- и комфорткласса. А по информации Елены Щепкиной, ведущего аналитика ГК «Премьер», в Московской области в настоящее время практически нет ни одного строящегося проекта, который не имел бы квартир-студий. Появляются даже такие проекты, в которых квартиры-студии составляют до 70-80% от всех квартир комплекса.

По данным агентства «Азбука Жилья», по итогам февраля 2015 года объем предложения квартир-студий в Московской области составил 3 440 штук в 663 корпусах. Дарья Третьякова, руководитель отделаконсалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья», добавила, что объем предложения квартир-студий на первичном рынке жилья Московского региона с каждым годом увеличивается в среднем на 1 000 шт. По состоянию на февраль 2015 года доля квартир-студий в жилых проектах застройщиков в Московской области составляет в среднем 34%. 


Квартирка маленькая, но своя…
Эксперты констатируют рост спроса на квартиры-студии. Как объяснил Евгений Редькин, генеральный директор компании «Реалист», студии за счет меньшей площади выигрывают по стоимости у однокомнатных квартир, поэтому и большее количество людей может их себе позволить. Покупатели постепенно привыкают к такому формату квартир и все реже воспринимают их как «неполноценные». По данным Леонарда Блинова, заместителя генерального директора компании Urban Group, в экономсегменте спрос на такое малогабаритное жилье, включая однокомнатные и компактные двухкомнатные квартиры, составляет 70%. Но квартиры-студии пользуются больше спросом у студентов из-за относительно невысокой цены, у одиноких людей или молодых семей.

Как отметил Владимир Богданюк, руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet, во II полугодии 2014 года студии пользовались очень высоким спросом, что связано с низким бюджетом покупки. Многие покупатели приобретали такие квартиры с целью вложения свободных денег.

«Спрос на квартиры-студии стабильно рос на протяжении второго полугодия 2014 года, в декабре 2014-го спрос на студии в Подмосковье резко вырос на 20%, и это объяснимо, - соглашается Дмитрий Котровский, партнер девелоперской компании «Химки Групп». - В декабре скупали все, и за счет такого самого бюджетного жилья реализовывался ажиотажный (как инвестиционный, так и реальный) спрос тех покупателей, кто пытался сохранить сбережения от девальвации, вкладывая их в метры. Если говорить о реальном, а не инвестиционном спросе, то, не имея возможности взять ипотеку, люди вынуждены покупать любое жилье, стоимость которого соответствует накопленным на первый ипотечный взнос сбережениям»

Дмитрий Иванов, руководитель проектного управления ГК «САПСАН», также связывает спрос на небольшие квартирки с экономической ситуацией в стране. «Российская экономика, на мой взгляд, так и не оправилась от кризиса 2008 года, - отмечает эксперт. - Соответственно, и тренды на всем протяжении прошедших лет соответствовали кризисным. Неудивительно, что наибольшим спросом пользовались и, видимо, будут еще долго пользоваться достаточно компактные по площади квартиры. Это в свою очередь формирует приоритеты компаний при выборе типа проектов для разработки в ближайшем будущем».

Еще среди плюсов студий Екатерина Кургина, консультант департамента оценки жилойнедвижимости консалтинговой группы «Апхилл», отметила меньший объем затрат на «коммуналку», процентов на 20, нежели в квартирах.

Обсудить в форуме

www.metrinfo.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос