Как будет выглядеть первый московский нанодом

12.11.2013

Как будет выглядеть первый московский нанодом

В Москве будет построен 15-этажный дом с применением целого ряда нанотехнологий. Ранее подобные строительные решения применялись лишь при возведении коммерческих объектов. Нанодом - это совместный проект Департамента строительства Москвы и корпорации "Роснано".

Многоэтажка появится на Нижегородской улице в Таганском районе Москвы в 2015 году. Проект экспериментального дома разработан компанией Terra Auri. Сейчас этот проект находится на рассмотрении главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова.

Новое здание предполагается возвести на месте старых девятиэтажек. Дом будет окружен дворовой территорией, в непосредственной близости будут детский сад и школа

Во всех проектируемых объектах появятся всего около трех десятков технологических решений. Среди них - системы очистки воздуха и воды, рекуперации и утилизации тепла и энергоэффективное остекление. Воздух в здании будет очищаться и обеззараживаться ультрафиолетом при помощи воздушных фильтров. Системы фильтрации воды дадут возможность очищать ее до такой степени, что ее можно будет пить, не обогащая минералами.

"Дом будет возведен с использованием композитной арматуры, которая выдерживает сильные нагрузки, не проводит тепло и не подвергается коррозии, - рассказывают в компании Terra Auri. - Защиту стальных конструкций будет обеспечивать система внешнего армирования и газотермическое напыление. При строительстве объектов будут применяться долговечные и энергоэффективные материалы, которые позволят долгое время обходиться без капитального ремонта".

Фасады дома будут иметь ультрасовременный вид с оригинальными цветовыми схемами. Архитектурная концепция дома будет также поддержана при помощи внутренней отделки мест общего пользования в доме. Проект предусматривает возведение рядом с домом подземного паркинга на 96 машино-мест и гостевую парковку на 20 машино-мест. Площадь застройки составит 1336 кв. м.

Напомним, "Роснано" также планирует построить на территории бывшей промзоны в Западном Дегунино экспериментальные инновационные детский сад на 280 мест и школу на 550 мест. По словам экспертов, строительство инновационных зданий обходится на 10-15% дороже, чем возведение аналогичных объектов по старым технологиям.

Источник: РБК

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос