Аналитика по ипотеке от ГРМО: актуальная информация, анализ изменений, прогноз

10.03.2021

Аналитика по ипотеке от ГРМО: актуальная информация, анализ изменений, прогноз

Начнем обзор с актуальной информации. Пробежимся по ставкам, но сразу отметим, что ставки приводятся с учетом преференций от банков для членов Гильдии Риэлторов Московской области (ГРМО). Т.е. если вы самостоятельно обратитесь в банк, озвученные ставки могут быть выше.

И еще одно примечание - рассматриваем вторичное жилье, так как новостройки сейчас, во-первых, субсидируются государством, во-вторых, застройщиками. Поэтому по новостройкам ставки нужно смотреть, непосредственно у застройщиков, в выбранных ЖК.

Обзор для Гильдии риэлторов Московской области подготовил Константин Барсуков, аттестованный брокер ГРМО, директор ипотечно-брокерской компании «Прагматика».

Константин Барсуков, аттестованный брокер ГРМО, директор ипотечно-брокерской компании «Прагматика»

ТОП - 5 ставок с учетом акций банков:

1. 6,8% - банк РНКБ. Для получения этой ставки нужно быть зарплатным клиентом банка, взять кредит на сумму более 5 млн. и иметь первоначальный взнос более 50%, выйти на сделку в течение 30 дней с момента одобрения, а также относиться к льготной категории (многодетная семья; родители детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся радиации из-за аварии Чернобыльской АЭС; ветераны; представители реабилитированных народов и их прямые потомки).

2. 7,3% - такую ставку можно получить в Сбербанке. При этом нужно относиться к молодой семье (возраст одного из супругов не более 35 лет), быть зарплатником банка, на квартиру должна быть скидка по ставке в системе ДОМКЛИК, нужно воспользоваться услугой электронной регистрации перехода права.

Также эту ставку можно получить в Россельхозбанке. Для этого нужно быть либо зарплатным клиентом и иметь первоначальный взнос более 50%, и сумма кредита должна быть более 7 млн. рублей. Либо для не зарплатников зарплатников – взять кредит на срок не более 10 лет и так же, первоначальный взнос более 50% и сумма кредита более 7 млн. рублей.

3. 7,4% - в ВТБ. Для получения этой ставки нужно купить квартиру с первоначальным взносом 50% и более.

4. 7,49% - в ТранскапиталБанке. Такую ставку может получить человек, работающий в бюджетной организации или в коммерческой компании с числом сотрудников более 500 человек, а также имеющий первоначальный взнос более 30%.

5. 7,5 % - Газпромбанк, даст кредит под эту ставку при условии первоначального взноса более 30% и при размере кредита выше 10 млн. рублей.

Также эту ставку можно получить в Юникредитбанке, если размер вашего кредита более 5 млн. рублей.

ТОП-5 ставок на квартиры на вторичном рынке без учета акций банков.

Размер первоначального взноса при этом более 20%.

  1. 7,7% - Металлинвестбанк и Юникредитбанк
  2. 7,8% - АТБ
  3. 7,99% - Ак БАРС
  4. 8,0% - ВТБ и Открытие
  5. 8,09% - Альфа-Банк

Загородная недвижимость ТОП-5

  1. от 7,5% - РНКБ, ПВ от 15%
  2. от 7,9% -  Сбербанк, ПВ от 10%
  3. от 8,0% -  Энерготрансбанк, ПВ от 10%
  4. от 8,2% -  Примсоцбанк, ПВ от 30%
  5. от 8,49% -  ТранскапиталБАнк, ПВ от 50%

Анализ изменений.

Что мы имеем в этом году:
1. Если брать ставки с акциями: средняя ставка - 7,85%, медиана - 7,9%
2. Ставки без акции: средняя - 8,46%, медиана - 8,4%

Что же было в марте прошлого года?

1. Ставки с акциями: средняя - 8,8%, медиана - 8,6%
2. Ставки без акций: средняя - 9,3%, медиана - 9,15%

Таким образом, как я и прогнозировал в прошлом году, падение ставок в 2020 году замедлилось и средняя ставка уменьшилась не более, чем на 1%. К примеру, если сравнивать 2019 и 2020 годы, то средняя ставка за 2019 год упала почти на 1,5%.

При этом минимальная ставка весной 2020 года была 7,7% против 6,8% в этом году. Правда получить её было не в пример проще, чем сейчас. Нужно было иметь первоначальный взнос более 30% и сумму кредита более 10 млн. рублей. Сегодня с такими условиями можно получить ставку в размере 7,5%.

Т.е.  в целом, всё это говорит о том, что реальное снижение ставок составило явно не 1%, а примерно 0,3-0,5%. Просто большая часть банков, ставки которых, были завышены по сравнению с лидерами, уменьшили свои аппетиты и пересмотрели программы в сторону понижения ставок.

Такого же рода либерализация произошла и с первоначальным взносом.

Если сегодня с первоначальным взносом в 10% (при тех или иных условиях) можно взять ипотеку в 14-ти банках, то прошлой весной таких банков было 6 штук.

Всё это говорит о том, что банки настроены на выдачу кредитов и стремятся сделать свои программы более лояльными к заемщикам. Однако, определенные ограничения у них есть и такой же "свободы", как в 2013-2014 годах, мы точно не увидим. Я говорю про кредиты без первоначального взноса, более лояльное отношение к просрочкам и т.п.

Сейчас банки хотят выдавать кредиты надежным заемщикам, пусть и имеющим другие кредиты, но выплачивающим свой долг без просрочек.

Хотя пара банков, которые работают с ненадежными заемщиками, всегда найдется, но ставки там будут явно не 7-8 процентов, а в районе 15%-20%.

Прогноз

Конечно, делать сегодня прогнозы - дело не благодарное. Всё же мы находимся в зоне большой неопределенности. Но я попробую.

С одной стороны, ЦБ РФ явно выразил свою позицию, что время уменьшения ключевой ставки - закончилось. Это в копилку того, что ставки по кредитам скорее не уменьшатся. А, может, даже и увеличатся, если Центральный Банк поднимет ключевую ставку.

С другой стороны, нас вполне вероятно летом ждёт отказ государства от субсидирования ставок по ипотеке для застройщиков. А это уже означает, что конкуренция между банками вырастет. Так что это скорее сыграет в пользу низких ипотечных ставок. Особенно, если сбудутся наши прогнозы о снижении покупательского спроса в сравнении с концом 2020 года.

Но может быть и так, что программу льготной ипотеки продлят. Тут же нужно учитывать и экономическую ситуацию, с которой так же есть некоторые неопределенности.

Таким образом, можно говорить о следующем.

Если ЦБ не повысит (или понизит) ключевую ставку, если будет отмена программы льготной ипотеки и/или снижение спроса покупателей (в сравнении с концом 2020 года), а также если в экономике страны не будет негативных факторов, то мы можем увидеть снижение ипотечных ставок.

Но даже если произойдет, то я не думаю, что ставки упадут сильнее чем на 0,5% до конца 2021 года. Т.е. средние без акций банков, в районе 8%, а минимальные в районе 7%-7,2%.

Если же мы увидим ажиотажный спрос покупателей или ЦБ повысит ключевую ставку на 1% или более, либо если в экономике страны преобладает негативный сценарий, то ставки по ипотеке останутся неизменными или вырастут (всё зависит от степени изменений в каждом перечисленном факторе).

Но скорее всего, с учетом всех обстоятельств, я склонен предполагать, что ставки по ипотеке (за исключением субсидированных ставок) в 2021 году останутся на текущем уровне.

 

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области


Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос