ГРМО: Обзор рынка ипотечного кредитования на вторичном рынке жилой недвижимости в мае

27.05.2021

ГРМО: Обзор рынка ипотечного кредитования на вторичном рынке жилой недвижимости в мае

Начнем обзор с актуальной информации. Пробежимся по ставкам, но сразу отметим, что ставки приводятся с учетом преференций от банков для членов Гильдии риэлторов Московской области (ГРМО). Т.е. если вы самостоятельно обратитесь в банк, озвученные ставки могут быть выше.

И еще одно примечание - рассматриваем вторичное жилье, так как новостройки сейчас, во-первых, субсидируются государством, во-вторых, застройщиками. Поэтому по новостройкам ставки нужно смотреть, непосредственно у застройщиков, в выбранных ЖК.

Обзор для Гильдии риэлторов Московской области подготовил Константин Барсуков, аттестованный брокер ГРМО, директор ипотечно-брокерской компании «Прагматика».

Константин Барсуков, аттестованный брокер ГРМО, директор ипотечно-брокерской компании «Прагматика»

В период с прошлого обзора по ипотеке произошло повышение Центробанком ключевой ставки на 0,75%. И сегодня она составляет 5% (в противовес 4,25% в прошлом периоде).

Данный факт определённым образом изменил диспозицию и сдвинул ипотечные ставки в сторону увеличения.

Но при этом нужно отметить, что увеличение банками ставок происходило с явной «неохотой». По факту, лишь незначительная часть игроков (единичные банки) подняли ставки на уровень повышения ключевой ставки или выше. Остальные предпочли ужать свою доходность и не менять свои ставки, либо менять на не столь значимую величину.

Рост ключевой ставки происходил в два этапа. Сначала ставка поднялась на 0,25%. На это банки практически не среагировали. А вот втрое повышение, которое произошло в конце апреля привело к увеличению ставки Сбербанком (на 0,4%). А Сбербанк довольно часто является условным триггером, на поведение которого смотрят остальные банки.

Таким образом, с середины марта этого года до сегодняшней даты около половины банков пересмотрели свои программы в сторону ухудшения условий. Но как я и говорил выше, в целом изменения не превысили уровень повышения ключевой ставки.

Итак, что мы сегодня имеем по ставкам (сразу оговорюсь, что все ставки приводятся с учётом преференций для членов Гильдии риэлторов Московской области).

ТОП - 3 ставок на квартиры с учетом акций банков:

- 7,35% - Россельхозбанк. Для получения такой ставки нужно иметь первоначальный взнос более 50%, сумму кредита выше 7 млн. рублей, а также либо быть зарплатным клиентом банка, либо срок кредита не должен превышать 10 лет.

- 7,4%банки ВТБ, СМП-Банк, Открытие. Чтобы получить данную ставку, необходимо:

- ВТБ: иметь первоначальный взнос более 60%, использовать для расчётов по сделке Систему безопасных расчётов ВТБ и воспользоваться сервисом электронной регистрации.

- СМП-Банк: подтвердить доход справкой 2-НДФЛ, иметь первоначальный взнос более 20% и сумму кредита не выше 15 млн. рублей

- Открытие: первоначальный взнос должен быть более 30%.

- 7,5% - Газпромбанк. Такую ставку можно получить, если ваш кредит выше 10 млн. рублей и первоначальный взнос более 30%.

Топ-5 ставок на квартиры без учета акций (единственное условие - первоначальный взнос от 20%)

1. 7,8% - Открытие

2. 7,9% - ВТБ

3. 7,95% - Россельхозбанк

4. 7,99% - АкБарс

5. 8,09% - Альфа-банк

Топ-5 ставок на загородную недвижимость

1. от 8%:
- ВТБ, ПВ от 30%
- Энерготрансбанк, ПВ от 10%

2. от 8,2% - Сбербанк, ПВ от 10%

3. от 8,3% - Газпромбанк, ПВ от 20%

4. от 8,5% - Акбарс, ПВ от 20%

5. от 8,75% Россельхозбанк, ПВ от 25%

Анализ изменений

С середины марта этого года, средняя ставка (без акций банков) выросла до 8,65% (была 8,46%). Медианное значение изменилось с 8,4% до 8,59%.

Т.е. как я и говорил выше, повышение ключевой ставки на 0,75% незначительно повлияло на рост ставок по ипотеке.

Причём речь идёт не только о средних ставках, но и для конечного потребителя сильно ничего не поменялось. Если он, конечно, вдумчиво выбирает банк или пользуется услугами профессионального ипотечного брокера.  В этом случае, как и два месяца назад, наши клиенты в основном получают кредиты для покупки квартиры по ставкам в диапазоне 7,6-8%.

Кстати, произошёл, любопытный феномен на рынке новостроек. К концу программы льготного кредитования (а шансы на её продление, в целом по всей стране, довольно малы) банки стали снижать свои ставки. И сейчас, несмотря на общие тенденции к повышению ставок, ипотеку на покупку новостройки можно взять дешевле, чем два месяца назад.

Выводы и прогнозы

Сегодня направление ключевой ставки более очевидно, чем в середине марта. И есть основания полагать, что в течение этого года она подрастет еще на 0,5%, а может быть и на 1%.

Если это так и случится, то скорее всего, при следующих повышениях, банки уже будут вести себя не так осторожно, как сейчас. И уровень поднятия их ставок будет более приближен к размеру увеличения ключевой ставки.

Так что, к сожалению, всё очень похоже на реализацию негативного сценария из тех сценариев, которые я описывал в прошлом обзоре.

А это значит, что в этом году мы и дальше увидим рост процентных ставок по ипотеке. Но если я не ошибаюсь с уровнем увеличения ключевой ставки, то этот рост будет в пределах 0,5-0,7%. Что в целом не является критичным значением для уменьшения спроса на жилищные кредиты.

И так как я не сторонник однозначных прогнозов в неоднозначных ситуациях, то дополню свой прогноз утверждением, что он верен при отсутствии в экономике страны как сильных негативных, так и сильных позитивных изменений.

 

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области


Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос