Что дает договор с агентством недвижимости?

13.05.2014

Что дает договор с агентством недвижимости?

«Договор дороже денег», «доверяй, но проверяй» - вот так можно было бы ответить на этот вопрос, исходя из народной мудрости. Но, к сожалению, еще не все люди, которые обращаются за помощью в агентство недвижимости, осознают значимость данного документа. Кто-то поддается влиянию обаятельного, но не слишком надежного сотрудника, утверждающего, что «мы и так друг друга понимаем». Кто-то просто не хочет тратить свое время на длительное согласование условий договора. Кто-то считает, что главное – найти хорошего специалиста, а «подписывать бумаги» – не главное. С психологической точки зрения все понятно. Однако и мировая, и российская практика риэлторского бизнеса свидетельствует о том, что залог успешной сделки - именно грамотно составленный договор. Поэтому мы напомним вам, что конкретно вы получаете, когда ставите под ним свою подпись.

№1. С вами имеет дело профессионал. Откровенно «черные» или просто недобросовестные риелторы боятся заключения официального договора и используют все возможные доводы, чтобы его избежать.

№2. Риелтор действительно занимается решением вашей проблемы (а не сидит на сайте «одноклассники» или, наоборот, судорожно заканчивает проведение другой сделки, забыв о вашем существовании). Почему? Все очень просто: есть договор. Он уверен, что вы будете продолжать сотрудничество с ним, а не «сбежите» в другое агентство в любой момент, причем тогда, когда он уже потратил на вас время и силы. Он знает, что если он выполнит условия договора, то получит комиссионные (причем, вполне определенную сумму). А вот если не выполнит, то будет отвечать – и перед вами, и перед начальством. Конечно, есть такие энтузиасты, которые и без всякого письменного договора ради вас свернут горы, но таких все-таки меньшинство. Агенты – люди занятые и серьезные. Им нужны гарантии. И при их наличии они прилагают максимум усилий для достижения цели.

Поэтому, заключив грамотный договор, вы можете спать спокойно. Если вы продавец, то реклама вашей квартиры появится сразу на самых популярных сайтах и в самых читаемых печатных изданиях. И представлена будет в лучшем свете. А если вы покупатель, то нужный вариант будет найден настолько быстро, насколько это возможно. В крайнем случае, риелтор тактично предложит вам несколько скорректировать свои требования и, заручившись вашим согласием, продолжит поиск.

№3. Вы получаете именно то, что хотите, а не просто «какой-то объект X» или «энную сумму денег». В договоре написано, что вам нужна двухкомнатная квартира в центре Автозавода, с изолированными комнатами? Это обязывает риелтора искать именно такую жилплощадь. Вряд ли он будет уговаривать вас согласиться переехать на Южное Шоссе. В договоре написано, что вы хотите продать квартиру за сумму, не меньшую двух миллионов? Сомнительно, что он будет предлагать вам продать ее за 1800 000 рублей, потому что «в ванной откололась одна плитка, а покупатель попался капризный». А если (вдруг!) будет, просто напомните ему, о чем же вы изначально договаривались.

№4. Вы не проводите время в мучительной тревоге из-за риска потерять и квартиру, и деньги. За исход вашей сделки отвечает вся компания в целом. На вас работает не только симпатичная Тамара Николаевна, но еще и менеджеры, и юристы. Возможно, вы с ними лично не встречаетесь, но, оставаясь в тени, они обеспечивают вам безопасность.

№5. Вы четко знаете, когда и какую сумму придется отдать риелтору за то, что он нашел вам замечательную квартиру или помог наконец-то разъехаться с родственниками. Никаких неприятных сюрпризов.

№6. Вы имеете полное право требовать от риелтора отчета о проделанной работе. И реплика, сказанная раздраженным или усталым голосом, «пока ничего не могу сказать», - это не отчет. Агент обязан вам сообщить обо всех предпринятых им мерах: где и когда была размещена реклама вашей квартиры, со сколькими покупателями он провел переговоры, какие были аргументы для отказа, как он собирается действовать дальше.

№7. Вы можете защитить свои интересы, если работа риелтора вас не устраивает. Это не значит, что стоит устраивать скандал из-за того, что «за три дня ни одного покупателя» или «никто не хочет сделать скидку в триста тысяч». Ваши претензии должны быть обоснованными и адекватными: риелтор не предоставляет отчет о проделанной работе, не учитывает ваши пожелания, навязывает не подходящие варианты и, наконец, ничего не добился за условленный срок. Договор – это тот документ, с которым вы смело обращаетесь к менеджеру, а если понадобится, то и к директору агентства. Если они дорожат своим именем, они обязательно пойдут вам навстречу. В самом худшем случае вы вправе прекратить сотрудничество с этой компанией, опять-таки сославшись на пункты договора.

№8. Вы испытываете панический ужас перед словами «недействительная сделка» или «судебное разбирательство». Во-первых, если заключен официальный договор, он сводит к минимуму риск такого поворота событий.

№9. Вы сможете найти своего риелтора и агентство, даже если телефонная связь с ними будет потеряна, а сами они переедут. Чем здесь может помочь договор, спросите вы? Да хотя бы тем, что там указаны все реквизиты компании.

№ 10. Помните, что, заключив договор с агентством недвижимости на оказание услуг, вы находитесь под защитой Закона о защите прав потребителей.

Внимание! Все вышеперечисленные плюсы официального договора вступают в силу тогда и только тогда, когда он грамотно составлен, включает в себя все необходимые пункты и внимательно прочитан клиентом агентства. Договор должен быть достаточно подробным. Афоризм «краткость – сестра таланта» уместен в сфере литературы, а не риэлторского дела. В то же время договор не должен быть «запутанным» и изобиловать пространными формулировками. Недопустимы любые фразы, которые можно понимать двояко.

Если вас что-то смущает или настораживает, не спешите подписывать. Здоровый скептицизм и твердость позиции заслуживают уважения. А вот если вы заметили, что при составлении договора вас почти не слушают, перебивают и постоянно торопят (да еще намекают, что подписать нужно немедленно, иначе будет поздно) – это очень тревожный знак. В такой ситуации лучше собрать всю свою выдержку и уйти из этого агентства.

Редакция благодарит Эдуарда Шалина, юриста, менеджера по сделкам ООО «Жемчужина-Риэлти», за помощь при подготовке статьи

Источник: Полезная площадь
Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос