Большинство покупателей новостроек предпочитают малоэтажку

01.10.2013

Большинство покупателей новостроек предпочитают малоэтажку

Большинство потенциальных покупателей (63%) предпочли бы жить в малоэтажном комплексе, а 37% – в высотном доме. Такие данные следую из результатов опроса о предпочтениях при выборе жилье среди потенциальных покупателей, проведенным компанией "Миэль-Новостройки".

Эксперты компании оценивают результат опроса как неоднозначный. На сегодняшний день формат малоэтажного жилья активно развивается, тем не менее, для покупателей такие проекты менее привычны, нежели высотная застройка, считают в компании.

Стоит отметить, что малоэтажное жилое строительство "выросло" из загородного рынка. Начав с коттеджных поселков для постоянного проживания, девелоперы стали предлагать потребителю «западные» таунхаусы. Долгое время это считалось "предложением для узкого целевого сегмента". "Однако, в последние два года тот факт, что таунхаус является альтернативой городской квартире, а не дачному коттеджу, стал очевиден массовому покупателю. Это повлекло за собой рост спроса, а за ним – и предложения. При этом девелоперы расширили "ассортимент" за счет многоквартирных домов малой этажности. Оставив, впрочем, и коттеджи: правда, они-то как раз стали предложением "на любителя", - отмечают в компании "Пробизнес-Девелопмент".

"Культура нашей жизни такова, что мы привыкли жить в городе, тогда как загород для нас ассоциируется с дачей или деревенским домиком. Однако, европейский стиль жизни постепенно приходит и к нам: работая в шумном мегаполисе, люди предпочитают жить в тихом, комфортном и чистом пригороде в малоэтажных комплексах", - комментирует генеральный директор "Миэль-Новостройки" Софья Лебедева.

Объем предложения малоэтажного жилья в Московском регионе показывает ежегодный прирост. По данным компании, в 2011 году на рынке Московской области формат "малоэтажки" был представлен менее чем 10% от общего объема предложения, в 2012 году доля малоэтажных проектов равнялась 15%. По данным на 3 квартал 2013 года объем малоэтажного жилья составляет уже 17-18%. В количественном отношении на данный момент на рынке Московской области представлено около 100 малоэтажных жилых комплексов, тогда как в 2012 их было около 70, а в 2011 - меньше 50.

В соответствии с исследованием компании, объем предложения малоэтажного жилья в Новой Москве показывает даже более существенный прирост. Здесь доля малоэтажного жилья в 2012 году составила 21% от общего объема предложения, в 2013 году она выросла до 40,7%. В 2012 году на рынке было представлено 29 малоэтажных комплексов, а в 2013 году – уже 81.

По мнению специалистов компании, малоэтажные проекты имеют ряд преимуществ перед высотной застройкой. Во-первых, это более доступная по сравнению с "многоэтажкой" стоимость жилья за счет меньшей себестоимости строительства. Например, для сравнения в семнадцатиэтажном монолитно-кирпичном доме, расположенном в г. Ступино, можно приобрести однокомнатную квартиру площадью 40,6 кв. м за 2 273 600 руб. В этом же городе в малоэтажном жилом комплексе в готовый домах можно купить трехкомнатную квартиру площадью 68,47 кв.м. за 2 331 403 руб.

Во-вторых, малоэтажные постройки возводятся гораздо быстрее, чем высотные. В-третьих, благодаря меньшей плотности застройки на территории малоэтажных комплексов можно организовать удобные дворовые пространства, прогулочные зоны, детские и игровые площадки. Также плюсами малоэтажного строительства являются благоприятная экологическая обстановка, и высокий уровень безопасность за счет огороженной территории.

"К недостаткам малоэтажных проектов можно отнести удаленность некоторых жилых комплексов такого формата от Москвы. Хотя, в последнее время, застройка таких проектов ведется в ближайшем поясе Москвы, который на сегодняшний день наиболее активно развивается в плане улучшения транспортной доступности", - рассказывает Софья Лебедева.

Дальневосточная гильдия риэлторов
Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос