Ближнемосковский гектар: сколько сейчас стоят дачи в Подмосковье

17.04.2021

Ближнемосковский гектар: сколько сейчас стоят дачи в Подмосковье

Прошлый год с его локдаунами сделал свое дело: загородная жизнь вдали от пропусков и патрулей стала привлекательной, а гибкий рабочий график и "удаленка", ставшие нормой даже после снятия самых жестких ограничений, позволили загородному рынку сохранить спрос и в 2021 году, пусть и не ажиотажный. Эксперты рассказали сайту "РИА Недвижимость", сколько сейчас стоят дачи, участки и жилые дома в Подмосковье и на что можно рассчитывать, располагая определенной суммой.

В отличие от городской недвижимости загородная не так избалована доступной ипотекой, хотя программы постепенно появляются. Однако большинство покупателей все равно вынуждены рассчитывать в первую очередь на свободные суммы, имеющиеся в наличии. Правда, стартовый ценник в загородном сегменте в разы доступнее, чем у московских и даже подмосковных квартир.

До 1 миллиона рублей

На загородном рынке в Московской области сейчас доступно порядка 1,8 тысячи домов и дач в бюджете до 1 миллиона рублей, говорит главный эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина.

"Для сравнения – в прошлом году таких вариантов было существенно больше – около 3,1 тысячи объектов. За год выбор наиболее доступных домов сократился на 42%. Средний бюджет подобных вариантов – 728 тысяч рублей за дом в 46 квадратных метров против 744 тысяч рублей за 50 "квадратов" еще год назад", – уточняет она.

Самые дешевые дома активно распродаются. Речь идет обычно о небольших садовых домиках для временного проживания, дачах иными словами. При этом только 10% домов в данном бюджете построены на землях ИЖС, продолжает Кирюхина.

Проще всего найти такие варианты по следующим направлениям: Новорязанское, Егорьевское, Горьковское, Дмитровское, Ярославское – на них приходится половина домов стоимостью до миллиона. Порядка 3% от всего предложения находится в ближнем поясе Московской области (до 20 километров МКАД). Еще 20% – в среднем поясе (до 60 километров). И оставшиеся три четверти объема предложения – дальнее Подмосковье, отмечает она.

Если говорить об участках, то в этом ценовом сегменте можно купить участки в локации 50 километров от Москвы и дальше, добавляет руководитель отдела загородной недвижимости "Миэль "Сущевский" Татьяна Ананьева.

В основном это участки в новообразуемых поселках, где пока нет коммуникаций и дорог. "Конечно, продавец может обещать скорое появление необходимой инфраструктуры, но на ее создание уйдет не один год", – предупреждает она.

Также можно приобрести участки около 6 соток в СНТ 60-70-х годов, где может не быть газа, но есть вода. В подобных локациях комфортнее проводить время летом, так как зимой обычно там не чистят дороги и перемещение затруднено. Изредка можно найти что-то в отдаленной деревне, где есть коммуникации, отмечает Ананьева.

На миллион рублей сегодня можно приобрести скромную дачу, чаще всего в пределах 50-100 километров от МКАД, в садовом товариществе, говорит генеральный директор портала "Мир квартир" Павел Луценко.

В среднем это участок 6-12 соток с щитовым летним домиком 30-70 "квадратов" и удобствами во дворе. Можно также купить за миллион дачный недострой, таких предложений довольно много. Разумеется, в него нужно будет вложить не меньше, чем цена покупки, предупреждает он.

В Коломенском городском округе, да и в принципе на отдалении 100 километров от МКАД и далее, за эти деньги можно приобрести небольшие (10-12 соток) участки назначения ИЖС, сформированные не так давно на полях в 10-15 километров от ближайшего города, без газификации, говорит директор агентства недвижимости "Дом.ru" Валерия Шмакова.

Шмакова Валерия Юрьевна, директор ИП Саполновская Анна Владимировна, АН "Дом.ru"

Единственное, на что можно рассчитывать из коммуникаций – это с большой долей вероятности будут отсыпаны дороги и установлены электрические столбы. Можно даже найти дом под снос на участке ИЖС, правда он будет чуть дальше от города – в 15-20 километрах, добавляет она.

1-5 миллионов рублей

В начале апреля наибольшим спросом на рынке пользуются дома именно в этой ценовой категории, на них приходится более половины всех запросов покупателей (54%), отмечает руководитель направлений первичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимость" Дмитрий Алексеев. Самые востребованные направления здесь – это Подольск, Чехов, Москва, Раменское, Домодедово, Наро-Фоминск, Бронницы, Коломна, Воскресенск и Солнечногорск, уточняет он.

В данном ценовом сегменте можно поискать участок в 30 километрах от МКАД в коттеджных поселках, где все в порядке с коммуникациями, говорит Ананьева. Скорее всего, площадь участка будет небольшая, около 8-10 соток, но в удобной локации.

Если рассматривать готовые дома, то подходящие варианты можно найти в СНТ в той же локации 20-30 километрах от Москвы, продолжает собеседница агентства. Обычно за эту цену продаются щитовые домики на 6 сотках без особых коммуникаций, кроме летнего водопровода и электричества.

Для желающих купить круглогодичный дом шансы также есть. В пределах 5 миллионов иногда продаются дома 50-60-х годов со всеми коммуникациями на землях ИЖС, но они потребуют больших вложений. Дом придется полностью реконструировать или переделывать, предупреждает эксперт "Миэль". Татьяна Ананьева. Руководитель отдела загородной недвижимости "Миэль "Сущевский"

С бюджетом от 1 до 5 миллионов рублей уже можно смотреть варианты в новой Москве, причем за эти деньги есть вариант найти даже участок с деревенским домом или небольшим каркасником, отмечает руководитель центра загородной недвижимости компании "Этажи" в Москве Сергей Алексахин.

Если расширить область поиска до Домодедово, Балашихи, Жуковского, Мытищ, Химок, то здесь выбор будет значительно больше, в том числе есть варианты с неплохой транспортной доступностью от электричек, с необходимыми коммуникациями и домом, пригодным для круглогодичного проживания, продолжает он.

Впрочем, в данной категории все же преобладает спрос на земельные участки, поскольку большинство домов в таком ценовом диапазоне, как правило, под снос, и могут быть использованы лишь как времянки при строительстве. В принципе, можно подыскать участок за 1-5 миллионов, построить дом для постоянного проживания в 15-20 километров от Москвы, что очень перспективно, рассуждает Алексахин.

Кроме того, с этой суммой можно уложиться в покупку дома (как правило, каркасника или даже из бруса) площадью до 120 квадратных метров, говорит руководитель офиса продаж "Чехов" агентства недвижимости Century 21, входящего в состав Гильдии риэлторов Московской области, Елена Яковлева. Причем здесь покупателей ожидают как предложения на вторичном рынке загородки, так и на первичном, то есть напрямую от девелоперов, уточняет она.

"И, нужно отметить, что предложений покупки дома с участком 6-10 соток на первичном рынке будет достаточно много как на землях сельхозназначения для ЛПХ, так и ИЖС", – подчеркивает Яковлева.

5-10 миллионов рублей

Обладая таким бюджетом, уже намного проще найти дом недалеко от Москвы – 17% всего предложения находится в первом поясе МКАД (до 20 километров). Еще 29% – в среднем поясе, до 60 километров от МКАД. Остальные дома – в дальнем Подмосковье, подсчитала Кирюхина.

Категория от 5 до 10 миллионов является очень востребованной, причем в этом ценовом диапазоне и спрос, и предложение достаточно велики, отмечает Алексахин.

За эти деньги большинство покупателей уже ищут не земельный участок, а именно дом со всеми коммуникациями для постоянного проживания. В новой Москве выбор таких объектов очень широк, причем в разных вариантах исполнения: каркасные дома, дома из газоблоков, таунхаусы. Это самый массовый сегмент покупок, если за 5 миллионов это, в основном, каркасные дома по 100-120 квадратных метров с чистовой отделкой, то ближе к 10 миллионов рублей это уже просторные каменные дома, говорит эксперт "Этажей".

В пределах 10 миллионов можно купить большой участок в отличной локации, в 10-15 километров от Москвы, где будет гарантия всех коммуникаций для круглогодичной жизни, а также инфраструктура, отмечает Ананьева.

В данном сегменте уже больше вариантов найти круглогодичный дом в радиусе 50 километров от Москвы в ИЖС. Однако дом, скорее всего, будет постройки 90-х годов с маленькими окнами и комнатами, предупреждает она.

"В этом ценовом сегменте в 2021 году мы видим тренд именно на земельные участки. Рядом с Москвой участков со всеми коммуникациями все меньше и меньше, и спрос на них высокий. В прошлом году большинство из них было раскуплено, и сейчас оставшаяся земля уходит быстро с первого показа", – подчеркивает Ананьева.

10-15 миллионов рублей

Данный сегмент наиболее востребован на рынке, потому что в пределах 15 миллионов можно найти современный дом в удобной локации с инфраструктурой для комфортной загородной жизни, говорит Ананьева.

"Под современным домом покупатель понимает эргономичный объект с эксплуатируемой крышей, панорамными окнами. Это может быть каркасный дом на большом участке 10-15 соток, но без отделки. На ремонт такого дома может уйти около 5 миллионов рублей", – уточняет она.

Все самые интересные предложения на загородном рынке стартуют с отметки в 12 миллионов рублей, соглашается Яковлева. Здесь уже можно рассчитывать на качественные материалы, участок от 10 соток, а также подключенные коммуникации – электроэнергию, воду, канализацию, газ. В качестве бонуса – хорошая инфраструктура, то есть такие объекты расположены практически в шаговой доступности от детских садов, школ, торговых центров и так далее, перечисляет эксперт.

В сегменте самых дорогих загородных объектов популярностью пользуются Москва, Красногорск, Подольск, Домодедово, Истра, Троицк, Химки, Одинцово, Павловская Слобода и Балашиха, добавляет Алексеев.

На самом деле сейчас основное ядро продаж именно в категории от 5 до 20 миллионов рублей, поясняет Алексахин. Здесь встречается очень много встречных вариантов, когда выставляется на продажу квартира в Москве и подыскивается загородный дом. Причем в этом случае потенциальные покупатели ищут абсолютно готовые для проживания дома, нередко с мебелью и бытовой техникой в формате "заезжай и живи", делится наблюдениями он.

В целом соотносить деление по ценовым сегментам между объектами городской и загородной недвижимости сложно, так как потребности у покупателей дома и квартиры разные, рассуждает Ананьева.

При стоимости дома 10-15 миллионов рублей, клиент может не получить того комфорта, который он ожидает. Также квартира требует меньших вложений в ремонт и коммунальное обслуживание. При покупке дома для круглогодичного проживания покупатель понимает все последующие затраты, что влияет на конечный выбор. В этом году мы видим явный тренд на дома "под ключ", с ремонтом. Их стоимость на рынке начинается от 20-25 миллионов рублей в зависимости от направления и удаленности от Москвы, заключает она.

www.realty.ria.ru


Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос