Баланс предложения: на сколько лет хватит новостроек при низком спросе

08.10.2015

Баланс предложения: на сколько лет хватит новостроек при низком спросе

Существующих и заявленных относительно недорогих новостроек в Москве хватит на 1,5 года продаж. Более дорогих новостроек — бизнес-класса и «элитки» — в столице построили слишком много

Объема существующего на данный момент предложения квартир в новостройках Москвы при нынешнем спросе хватит на три года, подсчитали в агентствах недвижимости Est-a-Tet иIntermarkSavills по запросу «РБК-Недвижмости».

Наилучший баланс спроса и предложения в столице отмечается в сегменте массового жилья. Даже без учета ввода новых квартир эконом- и комфорт-класса, по оценке риелторов, хватит на 1,5 года реализации. Хуже ситуация в дорогих сегментах жилья (классы бизнес и элит): существующий объем предложения будет поглощаться около трех лет, что говорит о признаках затоваривании рынка.

Сегодня в Москве, по данным Est-a-Tet, продается около 12 тыс. квартир (664 тыс. кв. м в классах эконом и комфорт), ежемесячно по договорам долевого участия заключается около 800 сделок — объем предложения (без учета нового ввода жилья), который будет реализовываться около 1,5 лет, подсчитали в компании. «Такой «запас прочности» в 1,5 года для экономкласса свидетельствует об оптимальном балансе спроса и предложения», — считает управляющий партнер «Метриум Групп»Мария Литинецкая.


Когда на рынке возникает дефицит или затоваривание
Дефицит на рынке недвижимости возникает в том случае, когда отношение спроса и предложения более единицы. Соответственно, затоваривание возникает, когда отношение спроса и предложения менее единицы. В «Метриум Групп» привели пример расчета на основе покупательской активности 2013 года (когда был стабильный рынок без взлетов и падений). По расчету компании, чтобы в 2013 году возник дефицит на рынке жилья, годовой объем предложения на рынке Москвы, включая присоединенные территории, должен был равняться 28 тыс. единиц квартир при условии, что количество заключенных за год сделок будет равно 29,1 тыс. квартир.

В то же время в Москве сегодня запускаются крупнейшие проекты, и пока нет никаких предпосылок, чтобы объем предложения сократился, считают риелторы. До конца 2015 года в Москве к выходу в эконом- и комфорт-классе готовятся проекты с общей площадью более 1,5 млн кв. м (сроки реализации — 2017–2018 годы), прогнозируют в Est-a-Tet. Таким образом, в ближайшем будущем объем предложения может превысить существующий спрос на квартиры. «Объем поглощения получился большой. Если на рынке сохранится текущий спрос (800 сделок), то реализация новых объемов (1,5 млн кв. м) уже вырастет до трех лет», — подсчитали в Est-a-Tet.

В Москве наибольшую долю от общего предложения на рынке первичного жилья занимает бизнес-класс — на него, по данным Est-a-Tet на сентябрь 2015 года, приходится 49%. За ним следуют комфорт-класс (30,1%), премиум (10,9%), на «элитку» приходится 8,2%, а доля экономкласса составляет всего 1,9%.

В более дорогих сегментах столичного жилья соотношение спроса и предложения значительно отличается от ситуации в массовом сегменте жилья. По состоянию на конец сентября 2015 года объем первичного предложения городского жилья бизнес-класса составил, по данным агентства недвижимости IntermarkSavills, около 9,9 тыс. квартир и апартаментов (57 проектов или 754,5 тыс. кв.м). Ежемесячный темп продаж составил 287 объектов в месяц. Исходя из этих данных, в компании пришли к выводу, что запас существующего предложения будет поглощаться чуть менее трех лет. «Данная ситуация говорит, что спрос и предложение находятся в относительном балансе», — считают в IntermarkSavills.

В сегменте элитного жилья Москвы практически такое же соотношение спроса и предложения, как и в бизнес-классе. На конец сентября на рынке высокобюджетных новостроек, по данным IntermarkSavills, представлено 46 проектов (236 тыс. кв. м в продаже). C начала года было совершено 365 сделок, из них 121 сделка — в третьем квартале. Существующий запас предложения будет реализовываться чуть более трех лет, считают в IntermarkSavills. По мнению директора департамента стратегического консалтинга Kalinka Group Романа Попова, если спрос и дальше не будет сокращаться, то перенасыщения рынка не произойдет, а текущего объема предложения хватит на 2,5 года.

Ситуация на рынке новостроек в дорогих сегментах говорит о том, что предложение превышает текущий спрос на рынке. По мнению Марии Литинецкой, оценка риелторами ситуации в классах бизнес и элит выглядит несколько заниженной. «Нужно понимать, что сегодня рынок высокобюджетной недвижимости, особенно бизнес-класса, затоварен. Причем есть как ликвидные предложения, которые перетянут на себя спрос и будут реализованы, вероятно, даже менее чем за три года (при сохранении текущего уровня спроса), так и неликвидные остатки, которые могут экспонироваться годами. Поэтому изначально неправильно задавать средние темпы реализации, поскольку как только весь «ликвид» будет раскуплен, спрос сожмется и покупатели, скорее всего, уйдут на вторичный рынок», — рассказала «РБК-Недвижимости» Мария Литинецкая.

Игроки рынка отмечают усиление конкуренции между дорогими новостройками в борьбе за покупателя. «На рынке сейчас отмечается усиление конкуренции между дорогими новостройками: объем экспонируемого предложения значителен, а количество сделок сократилось. В планах девелоперов к 2018 году было заявлено около 600 тыс. кв. м новых элитных квартир», — рассказал эксперт. Однако, по его словам, из-за сокращения спроса девелоперы расценивают запуск таких проектов как большой риск. В связи с этим инвесторы не запустят все заявленные проекты или уйдут в более доступные сегменты жилья, прогнозирует Роман Попов.

www.irn.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос