Артемий Шурыгин, вице-президент ГРМО, для журнала «Бизнес Диалог»: задача Гильдии риэлторов Московской области – помочь потребителю и профессионалам найти друг друга

30.06.2020

Артемий Шурыгин, вице-президент ГРМО, для журнала «Бизнес Диалог»: задача Гильдии риэлторов Московской области – помочь потребителю и профессионалам найти друг друга

О том, как не ошибиться с выбором риэлтора и где его найти, для редакции журнала «Бизнес Диалог» рассказал Артемий Шурыгинвице-президент Гильдии риэлторов Московской области, руководитель 
АН «ГРАДОМИРЪ».

Шурыгин Артемий Юрьевич, 

вице-президент Гильдии риэлторов Московской области, руководитель 
АН «ГРАДОМИРЪ»

– Артемий Юрьевич, в каком году была образована Гильдия риэлторов Московской области, сколько специалистов в неё входят, и как вы выстраиваете работу со своими клиентами?

– Гильдия риэлторов Московской области образована в 1997 году, с момента создания она входит в Российскую Гильдию Риэлторов (РГР) и имеет богатую деловую историю. В настоящее время членами гильдии являются более 150 агентств недвижимости Московской области. Кооперируя свои усилия, мы делаем рынок недвижимости безопасным, цивилизованным, создаём для членов дополнительные конкурентные преимущества. Главным для нас является, безусловно, клиент, потребитель риелторской услуги. Всё, что мы делаем в гильдии – это объединение профессионалов рынка ради качества услуги для клиента, безопасности и комфорта клиента.

– Что входит в ваши непосредственные обязанности как вице-президента Гильдии риэлторов Московской
области?

– Я возглавляю Комитет по работе с отраслевыми партнёрами. С коллегами мы выстраиваем взаимовыгодные отношения с ведущими игроками рынка недвижимости и смежных отраслей – банками, страховыми и оценочными компаниями, порталами, застройщиками. Отлаживаем взаимодействие с нотариатом, Росреестром, торгово-промышленной палатой и др. Для ведения бизнеса и в конечном счёте для потребителя крайне важно избегать лишних финансовых и временных затрат. Партнёрские отношения позволяют достигать такой экономии, решать задачи клиента быстрей, выгодней, безопасней. Гильдия риэлторов Московской области открыта для сотрудничества во благо общей целевой аудитории – покупателей, продавцов, арендаторов и арендодателей недвижимости.

– Как можно стать членом Гильдии риэлторов Московской области, что для этого нужно?

– В состав гильдии может войти любое агентство недвижимости, руководитель которого готов соблюдать профессиональные стандарты. Обязательным условием является прохождение добровольной сертификации компании на соответствие национальным стандартам, предъявляемым к брокерским и агентским услугам. Это подразумевает наличие обученных аттестованных специалистов, наличие грамотной договорной базы, страхование профессиональной ответственности, наличие условий для качественной работы с клиентами.

– Как следует вести себя рядовому гражданину, который, например, решил продать собственное жильё? Куда ему в первую очередь следует обратиться, чтобы не нарваться на так называемых «чёрных риелторов»?

– Безопасность при совершении сделок с недвижимостью является, безусловно, самым чувствительным моментом для клиентов. Собственно, создание максимально возможных безопасных условий для операций с недвижимостью и является задачей профессионального сообщества. И здесь мы предлагаем клиентам выбирать надёжные компании, которые соблюдают стандарты, застраховали свою профессиональную ответственность и подключены к системе досудебного урегулирования споров в рамках Комитета по защите потребителей при гильдии. Все такие компании включены в Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости (ww.reestr.rgr.ru). Потребитель может проверить компанию или риелтора в этом реестре в интернете.

– Как отличить специалиста от мошенника, на какие моменты при оформлении сделки с недвижимостью в первую очередь следует обратить внимание?

– Как представитель организованного профессионального сообщества я дам следующие рекомендации. Аттестованный специалист должен иметь удостоверение, аттестат. Агентство недвижимости, в котором он работает, должно находиться в вышеупомянутом реестре. Для проверки достаточно вбить название компании или фамилию риелтора. Имеет смысл также обратить внимание на отзывы, размещённые в надёжных источниках. Отзывы о работе специалиста и компании также размещаются на портале реестра.

– С вашей точки зрения, какие компании в Московской области, которые предлагают услуги профессиональных риелторов, зарекомендовали себя как надёжные и порядочные?

– С моей точки зрения, будет некорректно рекомендовать какие-то конкретные компании. В Московской области достаточно большое количество надёжных агентств недвижимости, заслуживших уважение коллег и многочисленные благодарности от клиентов. Гильдия ежегодно проводит региональный конкурс профессионального признания «Звезда Подмосковья» и определяет лучших из лучших в номинациях: «Лучшая риелторская компания», «Лучший специалист по недвижимости Московской области», «Лучшая риелторская компания по юридическому оформлению недвижимого имущества на рынке недвижимости Московской области» и др.

– С какими сложностями чаще всего сталкиваются люди при совершении сделок с недвижимостью?

– Сложностей немало. Каждая сделка уникальна. Много подводных камней, о которых не может знать каждый, кто всего пару раз в жизни совершал сделки с недвижимостью. Меняется законодательство, мошенники придумывают новые схемы. Конечно, можно во всём разобраться самостоятельно. Как, впрочем, и лечить себя вместо доктора, постричь себя вместо парикмахера или, например, защищать себя в суде вместо адвоката. Но во всём цивилизованном мире люди обращаются к профессионалам, которые помогают пройти все сложности с комфортом для клиента. И задача Гильдии риэлторов Московской области – как раз помочь потребителю и профессионалам найти друг друга.

 

Журнал «Бизнес Диалог»

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос