Аренда в обмен на долг

11.02.2015

Аренда в обмен на долг

Проблема так называемых валютных ипотек будоражит общество с конца 2014 года. В условиях прошлогодней лихорадки курсов "валютные ипотечники" оказались не в самой приятной ситуации. При этом действующее законодательство в случае просрочек платежей по ипотеке позволяет банкам обращать взыскание на заложенное имущество и выселять людей из ранее принадлежавшего им жилья.

Для решения этой проблемы 29 декабря 2014 года инициативная группа депутатов Госдумы подготовила законопроект N 690181-6. В пояснительной записке к нему было указано, что сейчас "банки пытаются переложить валютные риски на плечи заемщиков, чем фактически загоняют их в угол, провоцируя возникновение социальной напряженности среди считающих себя обманутыми "валютных" заемщиков". В документе предлагалось законодательно конкретизировать валюту, в которой может быть выражено обязательство по обеспечению ипотеки, отдавая приоритет национальной валюте и максимально ограничивая возможность выдачи ипотечных кредитов в валюте иных государств. Кроме того, предлагалось законодательно зафиксировать размер выплачиваемых кредитору процентов по ипотечным кредитам с момента подписания договора об ипотеке, сделав ее неизменным на весь период действия договора.

Та же инициативная группа 21 января 2015 года внесла законопроект N 704873-6, предусматривающий государственный выкуп предмета ипотеки. Как отмечают авторы документа, законопроект разработан для поддержки граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Помочь им планируется за счет механизма реструктуризации долговых обязательств. Заодно это простимулирует рынок ипотеки в РФ и очистит кредитную сферу от займов, безнадежных к погашению.

Во втором законопроекте предлагается закрепить право государственных и муниципальных исполнительных органов власти в определенных случаях выкупать жилые помещения, являющиеся предметом залога (ипотеки) по ипотечным кредитам с согласия банка-залогодержателя. Основанием для принятия решения о выкупе такихпомещений является заявление собственника-залогодателя, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

Под "трудной жизненной ситуацией" в проекте понимается "ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность собственника-залогодателя: инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнь, сиротство, малообеспеченность, безработица и тому подобное, которую он не может преодолеть самостоятельно".

Процедура выкупа, например, квартиры выглядит следующим образом: сначала гражданин подает заявление о выкупе принадлежащего ему имущества, которое рассматривается уполномоченным органом в течение 30 дней. В случае принятия положительного решения привлекается независимый оценщик и определяется рыночная стоимость жилого помещения, которая должна учитывать в том числе размер банковских процентов по ипотеке. При этом расходы на оплату услуг эксперта несет государство. После проведения оценки с собственником заключается договор купли-продажи квартиры по определенной оценщиком стоимости жилья.

В случае если задолженность гражданина перед банком по ипотечному кредитному договору ниже определенной оценщиком цены, то эту разницу уполномоченный орган перечисляет на счет должника. Если же сумма долга выше указанной в отчете суммы, то она компенсируется за счет государства.

После определения цены недвижимости и подписания договора купли-продажи имущество переходит в собственность государства, а бывший владелец в данном случае не оказывается на улице. Он может продолжать проживать в данном жилом помещении на правах социального найма. Кроме того, за бывшим собственником остается приоритетное право выкупа жилого помещения.

Законопроект имеет ярко выраженный социальный окрас и в первую очередь направлен на защиту интересов населения. При этом инициатива придется по душе и многочисленным кредитным учреждениям. Однако реализация изложенных в документе идей трудноосуществима.

Во-первых, приведенное в проекте определение "трудной жизненной ситуации" является размытым и не позволяет конкретно определить, в каких случаях гражданину следует оказывать помощь, а в каких - нет. Кроме того, подобные туманные формулировки не только не приведут к желаемому результату, но и спровоцируют конфликты между гражданами и чиновниками, которые в конечном счете придется решать в суде. Во-вторых, большинство муниципальных образований за неимением собственных денежных средств (в законопроекте ничего не говорится о государственном финансировании или хотя бы софинансировании) не смогут выкупать заложенное имущество.

Между тем предложенная депутатами инициатива является крайне интересной и способна облегчить и улучшить жизнь большому количеству наших сограждан. Однако сейчас законопроект представляет собой лишь концепцию развития ипотечного законодательства, но никак не самостоятельный закон. Вместе с тем при совместной работе профильных комитетов Госдумы, органов исполнительной власти и общественности проект будет доработан и в конечном итоге сможет достичь поставленных перед ним целей.

29 января в Госдуму был внесен еще один законопроект N 710338-6, затрагивающий тему валютной ипотеки. В нем депутаты предлагают ввести мораторий на обращение взыскания на заложенное недвижимое имущество, приобретенное с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации, полученных виностранной валюте. Этот запрет должен действовать до 1 января 2016 года. Несомненно, он также должен помочь гражданам в защите своих интересов в сложных жизненных ситуациях.

Обсудить в форуме

www.irn.ru

____________________________________________________________________________________

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ И КЛИЕНТОВ:
На портале reestr.rgr.ru расположен Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости РФ.
Поиск агентства недвижимости осуществляется по названию компании, населенному пункту или субъекту РФ
Поиск специалиста (риэлтора) осуществляется по фамилии, названию компании, населенному пункту или субъекту РФ

 

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос