3 преимущества, которые получает клиент сертифицированного агентства недвижимости, входящего в состав РГР

26.02.2019

3 преимущества, которые получает клиент сертифицированного агентства недвижимости, входящего в состав РГР

Членство в Российской Гильдии Риэлторов можно смело считать сильной стороной и конкурентным преимуществом компании. По статистике на конец 2018 года 1476 офисов агентств недвижимости-членов РГР прошли сертификацию и подтвердили, что качество их услуг соответствует стандартам. В 2019 году этот показатель будет доведен до 100% - в Гильдии принято решение, что все без исключения компании, входящие в РГР, должны пройти сертификацию.

*Справка

Российская Гильдия Риэлторов в 2002 году зарегистрировала Систему сертификации риэлторских услуг. В настоящее время она является единственным механизмом контроля качества услуг на российском рынке недвижимости. Агентство недвижимости, получая сертификат, подтверждает, что оно оказывает качественные услуги, соответствующие стандартам. В первую очередь, речь идет о Национальном стандарте «Риэлторская деятельность. Услуги брокерские на рынке недвижимости. Общие требования», в который включены критерии оценки деятельности компаний, разработанные РГР. Одно из обязательных требований сертификации услуг агентств недвижимости - обучение и аттестация всех специалистов. Все сертифицированные компании и аттестованные специалисты включены в Единый реестр РГР, доступный в интернете по адресу: http://reestr.rgr.ru/.

Работая с сертифицированным агентством недвижимости, клиент может не сомневаться, что оказанные ему услуги будут качественными и безопасными, а его права как потребителя не будут нарушаться. При прочих равных, клиент сертифицированного агентства недвижимости может быть в большей степени уверен в его надежности и профессионализме, чем клиент агентства несертифицированного.

Во-первых, у сертифицированного агентства профессиональная деятельность застрахована. Частные риэлторы и небольшие компании, не являющиеся членами РГР, чаще всего свою деятельность не страхуют, а значит рискует только клиент.

Не все знают, но сделка по покупке квартиры может быть признана недействительной, если ее продавец стал банкротом. Это, например, может случиться со сделками, которые были заключены гражданином за год до принятия судом заявления о признании его банкротом. В этой ситуации суд забирает квартиру продавца, чтобы погасить его долги, а покупатель остается ни с чем.

Вины риэлтора в этом нет – проверить продавца квартиры на потенциальное банкротство практически невозможно. Но вряд ли для клиента-покупателя это послужит веским аргументом, ведь он остается и без денег, и без крыши над головой. Но этого не произойдет, если агентство недвижимости застраховало свою профессиональную деятельность – страховая компания возместит причиненный потребителю ущерб.

Поэтому выбирая риэлтора, первым делом узнавайте является ли компания сертифицированным агентством и есть ли у нее полис страхования ответственности.

Во-вторых, все сотрудники сертифицированного агентства недвижимости регулярно проходят обучение и сдают квалификационные экзамены – клиент может быть уверен, что работает с настоящим профессионалом, который обладает необходимыми знаниями, компетенциями и навыками.

Это особенно важно в тех условиях, когда назвать себя риэлтором может каждый. Но не каждый может гарантировать, что он на самом деле является специалистом и умеет работать на рынке недвижимости. Подчас, деятельность таких специалистов и компаний вредит репутации профессии риэлтора, но самое главное – она может нанести реальный ущерб благосостоянию и здоровью граждан.

Поэтому обращайтесь только к тем риэлторам, кто работает в сертифицированных компаниях и имеет в своей копилке аттестат. Проверить его наличие можно на сайте Единого реестра РГР: http://reestr.rgr.ru/. Аттестация специалиста по недвижимости – это как экзамен в ГИБДД. Он должен наизусть знать правила этики, этапы проведения сделки, быть ответственным за результат и качество.

В-третьих, сертифицированное агентство гарантирует предоставление качественных услуг. Если клиент остался недоволен и у него есть претензии к качеству оказанных услуг, то он имеет право обратиться с жалобой в Комитет региональной гильдии или ассоциации риэлторов по спорам и рассмотрению обращений потребителей. В Гильдии риэлторов Московской области работает комитет по Этике и защите прав потребителей. Вторая мера воздействия на сертифицированную риэлторскую компанию – это обращение в Комитет по этике РГР. У клиента агентства, не прошедшего сертификацию, такой возможности нет.

Профессиональное сообщество через работу Комитетов по спорам и рассмотрению обращений потребителей может повлиять на действия конкретного агентства – указать на допущенные ошибки и потребовать их устранения под угрозой исключения из рядов РГР и Единого реестра.

Таким образом, сертифицированные агентства недвижимости имеют, как минимум, три важных преимущества. За счет этого риэлторские компании могут гарантировать качество своих услуг и быть надежными настолько, что клиент может по-настоящему довериться им в решении квартирного вопроса.

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области
по материалам Российской Гильдии Риэлторов

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос