Законопроект о прямых договорах в ЖКХ принят Госдумой во II чтении

29.03.2018

Законопроект о прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями в ЖКХ принят Госдумой во II чтении, сообщил вчера, 21 марта, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, говорится в пресс-релизе на сайте Минстроя РФ.

Законопроект предполагает, что собственник помещения в многоквартирном доме может заключать договор напрямую с ресурсоснабжающими организациями, а не через управляющую компанию. Практика показывает, что при прямых договорах уровень собираемости платежей достигает 98,5%.

«После перехода на прямые договоры деньги будут перечисляться напрямую поставщикам ресурсов, а на счета управляющих компаний будет попадать только плата непосредственно за жилое помещение. В пятницу будет третье чтение. Надеемся, что Совет Федерации быстро рассмотрит этот вопрос, и он ляжет на стол президенту и обретет форму закона», - отметил глава Минстроя.

По данным Росстата на второй квартал 2017 г., объем задолженности управляющих организаций составил почти 250 млрд рублей. Эти деньги были получены управляющими компаниями от потребителей, но не были перечислены поставщикам ресурсов.

Законопроект предполагает, что если у УК накопилась задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в размере оплаты за два и более месяцев, то поставщик ресурсов вправе перейти на прямые расчеты с потребителями. Прямой договор будет заключаться автоматически, без необходимости подписывать какие-либо документы, при этом «единым окном» по всем вопросам потребителя остается УК.

Собственники смогут принять решение о переходе на прямые договоры на общем собрании жильцов.

www.irn.ru

 

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос