За 11 месяцев 2020 года Госинспекция по недвижимости выдала более 300 предостережений

30.12.2020

Госинспекция по недвижимости подвела итоги работы по профилактике правонарушений за 11 месяцев 2020 года. Так, за это время было выдано более 300 предостережений о недопустимости нарушений земельного законодательства.

Предостережения направляются Госинспекцией по недвижимости в случае выявления сведений о готовящихся нарушениях в имущественно-земельной сфере. Данные сведения могут быть получены как в ходе контрольно-инспекционных мероприятий ведомства, так и на основании поступивших обращений и заявлений, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также из средств массовой информации.

Основная цель направляемых предостережений – предотвращение нарушений на начальном этапе и предоставление возможности юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в случае принятия соответствующих мер избежать административной ответственности.

«За 11 месяцев текущего года Госинспекцией по недвижимости было выдано 327 предостережений. Наибольшее число предостережений –  87 – относится к нарушениям требований по использованию земельных участков, 75 связаны с нецелевым использованием объектов и 62 – с нарушениями установленных требований к размещению сезонных кафе. Также по общим признакам нарушений можно выделить использование земельных участков без оформленных документов – по данному критерию выдано 50 предостережений и самовольное ограничение доступа на участки общего пользования – 21 предостережение. Остальная часть направленных предостережений связана с прочими видами нарушений Кодекса об административных правонарушениях», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости города Москвы Владислав Овчинский.

Порядок выдачи предостережений регламентирован Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ и 166 Постановлением Правительства РФ.

Вместе с тем, для предупреждения и снижения количества правонарушений в земельно-имущественной сфере ежегодно утверждается программа профилактики нарушений обязательных требований, в рамках которой делается упор на информирование предпринимателей по вопросам соблюдения законодательства, проводятся обучающие вебинары с пользователями и собственниками объектов недвижимости. Кроме того, Госинспекция по недвижимости разрабатывает руководства по соблюдению обязательных требований законодательства.

Пресс-служба Госинспекции по недвижимости

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос