Власти решили обелить более 70% аренды жилья к 2030 году

22.12.2021

Государственная онлайн-платформа позволит вывести из серой зоны более 70% рынка аренды.

С помощью государственной информационной системы по аренде жилья в легальное поле перейдет более 70% этого рынка, прогнозирует госкомпания «Дом.РФ» в своей стратегии до 2030 года. Система предполагает ведение комиссий и штрафы.

Цифровая арендная платформа позволит вывести более 70% рынка аренды жилья из серой зоны, следует из стратегии развития «Дом.РФ» до 2030 года (есть у РБК).

В документе указано, что с помощью платформы люди «смогут быстро и безопасно заключать договоры аренды», а с помощью взаимодействия с информационными системами других ведомств через платформу можно будет «быстро получить регистрацию по месту жительства».

При участии «Дом.РФ», как следует из стратегии, будет создана информационная система учета договоров найма жилых помещении?, чтобы на 100% перевести сделки по сдаче помещении? в онлайн-формат: от просмотра и бронирования до подписания всех документов. Это, по замыслу госкомпании, повысит прозрачность рынка аренды, привлечет средства институциональных и частных инвесторов и позволит организовать систему мониторинга состояния рынка арендного жилья.

www.rbc.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос