В ЦБ рассказали о мерах поддержки ипотечного рынка

07.04.2020
 
Для банков отменят надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам.

Центробанк вводит дополнительные регуляторные меры, чтобы поддержать ипотечный рынок, заявила руководитель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе онлайн-конференции.

Регулятор отменит для кредитных организаций надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, выданным до 1 апреля. Глава ЦБ отметила, что банки несут дополнительные расходы, предоставляя ипотечные каникулы. В ЦБ рассчитывают, что банки направят свободные ресурсы не на дивиденды и бонусы, а на продолжение жилищного кредитования.

Требования к минимальному рейтингу банков по решению Центробанка будет смягчен с «АА» до «А-», чтобы они могли принять участие в программе льготного рефинансирования под 4% годовых с установленным лимитом 500 млрд рублей. Набиуллина отметила, что эта мера также увеличит с 31 до 64 число банков, участвующих в госпрограмме по выдаче малому и среднему бизнесу кредитов на выплату зарплат.

www..cian.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос