В России в ближайшие 10 лет могут трансформировать собственность на квартиры и другие объекты недвижимости

28.09.2021

22 сентября 2021 года в Москве прошёл V Всероссийский юридический форум. В программе мероприятия были следующие темы: «Корпоративное право после реформы ГК РФ 2014 года», «Проблемы применения правил о способах обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств», «Актуальные проблемы правового регулирования недвижимости».

На форуме выступали такие известные личности, как П.В. Крашенинников, В.В. Витрянский, Е.А. Суханов, К.А. Корсик и др.

Один из участников-слушателей форума был бизнес-юрист Эдуард Кобяков (магистр частного права, сертифицированный медиатор, член "Ассоциации юристов России"). В своём инстаграме он рассказал, что на мероприятии обсуждалась тема теневых поправок в законы на примере Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно то, что законодательство в ближайшие 10 лет будут внесены весьма серьёзные изменения:

«Планируется, что собственность на квартиры и другие объекты недвижимости будет трансформирована, потому что под объектом недвижимости, в концепции и это реально хотят реализовать в промежутке от 2 до 10 лет, планируется указать, что недвижимым имуществом является только земельный участок, то есть ни здания, ни строения, ни квартиры, ни гаражи недвижимостью являться не будут. Реализовывать это собираются, опираясь на Римское право, где в качестве объекта недвижимости воспринималась только земля, то есть только земельный участок. Остальные объекты, которые сейчас являются объектами недвижимости, будут являться составной частью земельного участка. То есть у владельца не будет документов, даже выписки о том, что он собственник какого-либо помещения, планируется так сделать. Будет указано, что он является собственником земельного участка, а уже органы технического учёта (БТИ, Кадастровая палата) будут готовить технические паспорта, которые сейчас уже есть... И будет закреплено, что собственнику участка принадлежит всё, что на этом участке расположено.»

Также Эдуард Кобяков заявил, что все сделки с недвижимостью планируют перевести в нотариальную форму:

«Планируется также все сделки с недвижимостью передать нотариусам, то есть без нотариуса нельзя будет приобрести права на недвижимость. Сначала это сделают в отношении физических лиц, а после уже распространят и на юрлиц. Концептуально добро на это получено.»

www.govoritnotariat.com


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос