В Москве каждый третий самострой выявляют с помощью квадрокоптера

04.12.2020

С начала года с помощью квадрокоптеров Госинспекцией по недвижимости проведено свыше одной тысячи обследований труднодоступных участков Москвы на предмет законности строительства объектов недвижимости, общая территория обследований составила более 1,7 тысячи квадратных километров. В результате каждый третий самострой в столице был выявлен с помощью квадрокоптера, сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

«Привлечение беспилотных летательных аппаратов позволяет провести дистанционные обследования на труднодоступных и закрытых территориях, что особенно востребовано при работе с промышленными зонами и охраняемыми природными объектами. Так, каждый третий самострой сейчас выявляется без выхода инспекторов на территорию. С января по ноябрь с помощью квадрокоптеров было обследовано 1,7 тысяч из 2,5 тысячи квадратных километров территории Москвы, завершить облет беспилотниками всего города мы планируем до конца года. В 2021 году мониторинг продолжится и будет проводиться на постоянной основе», – рассказал руководитель ведомства.

За один день беспилотник способен исследовать до 300 тысяч квадратных метров территории при построении 3D-модели исследуемого участка и до двух квадратных километров при фотосъемке района столицы.

«В настоящее время Госинспекцией по недвижимости задействовано 25 квадрокоптеров широкого спектра применения. В зависимости от модели часть беспилотных летательных аппаратов, помимо обычной фото- и видеосъемки, проводят высокоточные измерения площадных и высотных характеристик объектов. Другая часть квадрокоптеров оснащена навесным лазерным сканирующим оборудованиям и применяется для построения 3D-модели объектов города», — добавил Владислав Овчинский.

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос