В Минстрое заверили, что жильцам не придется платить за соседей-должников

16.09.2022
 
В ведомстве разъяснили новый порядок оплаты общедомовых нужд и рассказали, вырастет ли стоимость ЖКУ.

С 1 сентября порядок оплаты общедомового потребления коммунальных ресурсов изменился. Многие высказали опасения, что из-за этого жителям многоквартирных домов придется платить не только за себя, но и за соседей-должников. В Минстре разъяснили, как именно нововведения отразятся на платежках.

Изменения коснулись только расчета за общедомовое потребление коммунальных ресурсов, отметили в ведомстве и заверили, что оплачивать долги соседей жильцам не придется. Согласно Жилищному кодексу, каждый собственник недвижимости несет индивидуальную ответственность за потребленные жилищно-коммунальные услуги. 

В Минстрое заявили, что прямого повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг не произойдет. Размер платы будет зависеть от уровня потребления ресурсов. При снижении уровня потребления размер платежа уменьшится, а при повышении потребления сумма в платежке вырастет.

В ведомстве отметили, что постановление позволит защитить интересы потребителей, которые экономно расходуют коммунальные ресурсы.

www.cian.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос