В Госдуму внесли законопроект о гарантиях прав покупателей недвижимости

01.08.2022
 
В документе идет речь об имуществе, которое передается из государственной или муниципальной собственности.

Права покупателей недвижимости, кадастровая стоимость которой изменилась в процессе оформления документов, хотят защитить на законодательном уровне. Соответствующий документ уже внесли на рассмотрение в Госдуму, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.

«Бывает, что за время оформления договора и прочих документов, кадастровая стоимость объекта недвижимости возрастает, что влияет на стоимость договора. Проектом закона устанавливается, что кадастровая стоимость объекта недвижимости, содержащаяся в ЕГРН, фиксируется на дату подачи заявления о предоставлении государственной или муниципальной услуги», — сказал Павел Крашенниников.

Речь в документе идет только о недвижимости, которая передается в собственность или в пользование только из государственной или муниципальной собственности. Парламентарий отметил, что законопроект своевременный, ведь в 2022–2023 годах в России пройдет переоценка государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий земель, зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

www.cian.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос