В Госдуме призвали банки предоставлять ипотечные каникулы заемщикам, не получающим зарплату

17.01.2020

Банки не должны отказывать ипотечным заемщикам, формально имеющим работу, но не получающим зарплату, сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на пресс-конференции в ТАСС.

«Есть проблемы с трактованием закона об ипотечных каникулах. Например, когда человек формально не потерял работу, но у предприятия нет денег, чтобы выдать зарплату, банк считает, что это не попадает под критерии для получения ипотечных каникул. Мы обратились в ЦБ, мне однозначно сказали, что это должно подпадать, и мы такой сигнал кредитным организациям дадим, чтобы они при случае предоставляли ипотечные каникулы», - цитирует Аксакова ТАСС.

По его словам, с момента вступления в силу закона об ипотечных каникулах тысячи людей воспользовались этой возможностью, но это не массовое явление.

Закон об ипотечных каникулах вступил в силу 31 июля 2019 года. Согласно документу, заемщик вправе в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более 6 месяцев. В течение этого периода заемщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их.

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос