В 2021 году инвесторы уже построили в Москве 3,4 млн «квадратов» жилья

15.09.2021

С начала года инвесторы достроили и ввели в эксплуатацию 3,4 млн кв. м жилой недвижимости, рассказал в интервью «Строительной газете» заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Доля «инвестиционного» ввода, как всегда, очень велика. С начала этого года инвесторами построено 6,8 млн «квадратов» недвижимости, в том числе 3,4 млн – жилья. Напомню, силами девелоперов также построено 26 спортивных и социальных объектов, - рассказал заммэра.

По его словам, всего за восемь месяцев введено в эксплуатацию 8,2 млн кв. м недвижимости различного назначения, в том числе 4,1 млн жилых «квадратов».

«Это позволило нам уже до сентября почти выполнить годовой план по общему вводу недвижимости и перевыполнить по сданному жилью (8,5 млн и 4 млн кв. метров соответственно)», - уточнил Бочкарёв.

Заммэра обратил внимание, что все эти результаты были достигнуты не в самых благоприятных макроэкономических условиях.

По его словам , среди факторов, оказавших значительное влияние на строительную отрасль, а также на рост издержек застройщиков, можно выделить несколько. В первую очередь, это ограничения на трансграничные передвижения рабочей силы, введенные для сдерживания пандемии коронавирусной инфекции.

«Во-вторых, это увеличение цен на строительные материалы, детали и конструкции, расходов по эксплуатации строительных машин и механизмов, накладных расходов. Нельзя не вспомнить рост цен на металлопрокат для строительства, связанный с возросшим спросом на металлы на зарубежных сырьевых рынках», - сказал Бочкарёв.

Он отметил, что в ближайшей перспективе ситуация в отрасли будет во многом зависеть от скорости восстановительных процессов в экономике, динамики спроса на недвижимость и экономической активности населения.

www.irn.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос