Центробанк сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

22.09.2020
 
Смягчение денежно-кредитной политики поставили на паузу.

На заседании Совета директоров Банка России, которое состоялось в пятницу, 18 сентября, было принято решение о сохранении ключевой ставки на уровне 4,25% годовых.

В сообщении регулятора говорится, что темпы роста цен в последние месяцы оказались выше ожиданий ЦБ. Это связано с ослаблением рубля и активным восстановлением спроса после отмены режима самоизоляции. Инфляционные ожидания остаются повышенными. После завершения восстановительного роста, связанного со снятием ограничительных мер, экономика замедлится, что будет сдерживать темпы роста цен. В ЦБ прогнозируют годовую инфляцию на уровне 3,7–4,2% в 2020 году. В следующем году уровень инфляции составит 3,5–4% и в дальнейшем будет сохраняться на уровне 4%.

На предыдущем заседании Банка России, которое состоялось 24 июля, было принято решение о снижении ключевой ставки на 25 б. п. Ставка была снижена до исторического минимума — 4,25% годовых.

В Сбербанке прогнозируют снижение ключевой ставки до 4% к концу текущего года. При этом, согласно прогнозу банка, к 2022-му ставка вырастет до 5,5%.

www.cian.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос