Центробанк снизил ключевую ставку до 9,5%

10.06.2022

Банк России провел заседание совета директоров, на котором принял решение вновь снизить ключевую ставку — с 11% до 9,5%, сообщается на официальном сайте Центробанка.

Ключевая ставка будет снижена на 150 базисных пунктов.

«Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Вместе с тем замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности — в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле», — отмечается в сообщении ЦБ.

Последние данные указывают на низкие текущие темпы прироста цен в мае и начале июня, говорится в сообщении. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься «с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

«Банк России будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях», — добавляет регулятор.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 июля 2022 года.

www.banki.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос