ЦБ: кредиты застройщикам - низкого качества

15.04.2019

Уровень просроченной задолженности свидетельствует о низком качестве кредитов застройщиков в российских банках, заявила зампредседателя ЦБ РФ Ольга Полякова.

«Сейчас средний уровень просроченной задолженности по всем корпоративным кредитам находится на уровне 7%. Что касается строительной отрасли, то здесь уровень колеблется от 16 до 19%, что говорит о низком качестве тех кредитов, которые ранее выдавались банками застройщикам», - цитирует Полякову «Интерфакс-Недвижимость».

Она отметила, что часто кредиты застройщиков реструктуризируются и продлеваются, при этом сроки не выдерживаются.

«Главный фактор здесь в том, что многие застройщики нуждаются в повышении своей финансовой дисциплины и переход на проектное финансирование будет являться стимулом, чтобы застройщики привели в порядок свою бухгалтерию», — добавила Полякова.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны будут перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов (проектное финансирование). Лишь после окончания строительства девелоперам будут доступны деньги дольщиков, которые будут храниться на счетах эскроу.

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос