Тарифы на ЖКУ повысят второй раз за год

27.09.2022
 
Стоимость ЖКУ вырастет в среднем на 9%.

Индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги  проведут на семь месяцев раньше, 1 декабря 2022 года, сообщили в Минэкономики. Это будет второе повышение тарифов в этом году. Напомним, в июле тарифы были повышены на 4%. Будет увеличена плата за электроэнергию, тепло, холодную и горячую воду, газ, вывоз ТКО.

Это решение объяснили тем, что коммунальная инфраструктура нуждается в обновлении, а также с необходимостью обеспечения бесперебойной работы инфраструктуры ЖКХ. Замглавы Минстроя Алексей Ересько пояснил «Коммерсанту», что индексация в последние годы была ниже уровня инфляции.

В декабре тарифы вырастут в среднем на 9%. Точный уровень индексации будет приниматься властями регионов в рамках предельных индексов. При этом в правительстве обещают, что следующая индексация пройдет с 1 июля 2024 года в плановом порядке.

В Минэкономики рассказали, что в 2023-м индексацию соцвыплат рассчитают с учетом переноса срока повышения тарифов исходя из фактического показателя инфляции.

www.cian.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос