Свыше четырех миллионов квадратных метров самостроя демонтировано Госинспекцией по недвижимости за время работы

12.07.2021

Регулярная инвентаризация территории Москвы, выявление самостроя и освобождение от него городского пространства является неотъемлемой частью ежедневной работы Госинспекции по недвижимости.

«За время работы ведомства совокупная площадь демонтированных объектов самовольного строительства составила 4,3 миллиона квадратных метров. Устранено почти 75 тысяч нарушений в земельно-имущественной сфере, ликвидировано 46 тысяч кубических метров захламлений. Важно отметить, что освобожденные от самостроя территории становятся потенциальными площадками для создания новых комфортных общественных пространств. К настоящему времени уже благоустроено более тысячи общественных территорий и парковых зон», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Десять лет назад неконтролируемая застройка, ветшание и «старение» объектов, а также избыток рекламных конструкций, портящих облик города, были проблемными вопросами для Москвы.

Сегодня Госинспекция по недвижимости реализует качественно иной подход к проблеме нарушений при использовании объектов недвижимости и самовольного строительства. Внедрены и активно используются автоматические инструменты и методы контроля в имущественно-земельной сфере.

Во многом повышению эффективности деятельности ведомства способствовали централизация в 2019 году полномочий Госинспекции по недвижимости по демонтажу незаконных строений, а также введение ответственности за нарушения – размер штрафов составил до 2% от кадастровой стоимости земельного участка за самострой и до 4% от кадастровой стоимости земельного участка за его нецелевое использование.

При этом в деятельности Госинспекции по недвижимости на первый план выходит профилактика правонарушений, и диалог с гражданами и бизнес-сообществом: например, с помощью такого инструмента как объявление предостережения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляется возможность в случае принятия соответствующих мер избежать административной ответственности. Также ведомство регулярно организует бесплатные онлайн-мероприятия по профилактике нарушений для частных лиц и предпринимателей.

www.mos.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос