Средний размер ипотеки вырос почти на 40%

01.09.2022

Средний срок ипотечного кредитования также увеличился.

С июля 2021 года по июль 2022-го средний чек жилищного займа увеличился на 37,2%, пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на данные «Скоринг Бюро» (ранее —  БКИ «Эквифакс»).  Годом ранее заемщики оформляли ипотеку в среднем на 3 млн рублей. Сейчас средний размер кредита составляет 4,2 млн рублей, что почти на 40% выше прошлогоднего значения. Средний размер ипотеки на протяжении года увеличивался. Небольшое снижение показателя было отмечено только в отдельные месяцы.

Средний срок ипотечного кредитования также вырос. В июле этого года он составил 251,5 месяца, что на 15,5% превышает прошлогодний показатель. Согласно расчетам кредитного бюро, за семь месяцев текущего года банки выдали 578 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 2 млрд рублей. Число кредитов за год увеличилось на 16,8%, сумма кредитования выросла на 31.6%.

Эксперты Est-a-Tet отмечают увеличение среднего срока ипотечного кредитования в Москве. В июле 2022 года москвичи чаще всего оформляли ипотеку на 20–25 лет. Годом ранее в столице средний срок ипотеки составлял 15–20 лет. Средний срок жизни ипотечного кредита также увеличился. Так риелторы называют период, за который фактически погашается кредит. Этот показатель за год вырос с 7 лет до 8–9 лет.

www.cian.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос