Скорость продаж вторичного жилья в городах России выросла в 2,5 раза

19.04.2019

Самые активные покупатели оказались во Владикавказе, Чите и Кургане, заявили аналитики.

В первом квартале 2019 года квартиры в регионах России стали продаваться в 2,5 раза быстрее, чем в аналогичный период предыдущего года. Об этом в пресс-релизе сообщают аналитики портала Domofond.ru, которые проанализировали сроки экспозиции в 76 российских городах.

Первое место по росту активности покупателей занял Владикавказ, где объявления о продаже вторички стали закрываться на 88% быстрее: в начале марта 2019 года на это уходило всего 15 дней вместо 129 в январе 2018-го. Второе место по динамике заняла Чита (–85%, до 25 дней), третьим стал Курган (–82%, до 30 дней). В Омске, Балашихе и Калининграде экспозиция сократилась на 79%, в Химках и Нижнем Тагиле — на 78%, в Кемерове, Йошкар-Оле и Курске — на 77%, отмечают аналитики.

Больше всего времени уходит на закрытие объявлений в Подольске — 35 дней. Далее следуют Грозный (33 дня), Сочи, Вологда, Нижневартовск, Магнитогорск, Нижний Новгород, Брянск, Архангельск, Саратов, Тюмень, Рязань, Иваново, Волгоград и Химки (по 31 дню), говорится в пресс-релизе.

В целом по России с 1–7 января 2018 года по 25 февраля — 3 марта 2019 года срок экспозиции уменьшился с 86 до 31 дня, то есть на 65%, выяснили эксперты.

Эксперты ранее сообщили о росте цен на вторичное жилье по всей стране. Положительная ценовая динамика отмечена в 80 российских регионах, лидерами стали Татарстан, Ставрополье и Сахалинская область. 

www.realty.rbc.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос