Сбербанк и ВТБ поднимают ипотечные ставки

15.01.2019

Сбербанк с 14 января планирует поднять ставки по ипотеке, сообщил «РИА Новости» источник в банке.

«С понедельника банк хочет поднять ставки в среднем на 1-1,5 процентного пункта», - сказал он.

В конце октября сообщалось, что Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам на 0,4-0,6 процентного пункта. Базовые ставки на покупку готового жилья составляют 9,7-10,1%. Также банк предлагает рефинансировать ипотеку по 9,9% вместо 9,5%

По данным «РИА Новости», базовая ставка на покупку готового жилья при первоначальном взносе меньше 20% для «зарплатного» клиента, подающего заявку онлайн, составит 11,2%, а при первоначальном взносе 20% и более - 11%. Базовая ставка на покупку строящегося жилья при первоначальном взносе меньше 20% для «зарплатного» клиента, подающего онлайн-заявку, составит 10,7%, а при первоначальном взносе 20% и более - 10,5%.

Для тех, кто не является «зарплатным» клиентом или сотрудником Сбербанка, базовая ставка на покупку готового жилья при подаче заявки через онлайн-сервис и при первоначальном взносе меньше 20% составит 11,5%, а при 20% и более - 11,3%. При этом базовая ставка на покупку строящегося жилья при первоначальном взносе меньше 20% составит 11%, а при 20% и более - 10,8%.

В конце декабря глава Сбербанка Герман Греф прогнозировал снижение темпов роста выдачи ипотеки и повышение ставок в 2019 году.

Кроме того, как пишут «Ведомости», с 1 января повысил ставки по ипотеке на 0,6 процентного пункта ВТБ.

По данным ВТБ, ипотечный кредит по стандартным программам теперь доступен по ставке от 10,1% годовых при наличии комплексного страхования.

Для кредитов с первоначальным взносом менее 20% вводится надбавка к ставке в размере 0,5 процентного пункта (кроме кредитов, выданных с использованием средств материнского капитала, и в рамках программы «Военная ипотека»).

«Рефинансирование кредитов сторонних банков теперь доступно по ставке от 10,1% годовых для участников программы «Люди дела» (работники сферы образования, здравоохранения, правоохранительных, налоговых органов и др.), для зарплатных клиентов группы ВТБ – 10,2%, для других категорий клиентов – 10,5% годовых», – приводятся слова представителя банка в материале «Ведомости».

По сообщению «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу банка, банк «Открытие» также планирует в ближайшее время увеличить ставки по ипотечным кредитам, рост ставок составит порядка 0,25%.

В Альфа-банке в ближайшее время изменений не планируют, рассказали «РИА Новости» в пресс-службе банка.

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос