Россияне побили рекорд по долгам за ипотеку

29.08.2019

В совокупности ипотечные заемщики одолжили у банков 7 триллионов рублей. Это рекордное значение за всю историю российской ипотеки. Цифра почти в 7 раз больше, чем была к началу 2010 года, и в 3 раза превышает показатель в начале 2014 года. Об этом говорится в материале РИА Новости со ссылкой на исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

«В январе 2019 года общая сумма кредитов на руках у жителей составляла 6,4 триллиона рублей, к началу июля она достигла 7 триллиона рублей», – сообщили аналитики.

По их данным, объемы ипотечного портфеля увеличились во всех 85 регионах РФ, но больше всего в двух столицах, а также в Московской области.

Так, в Москве, по подсчетам аналитиков FinExpertiza, общая сумма ипотечных кредитов достигает 822 миллиарда рублей, за полгода она выросла на 98,6 миллиарда рублей. В Подмосковье общий размер ипотечного кредитного портфеля составил 587,2 миллиарда рублей, увеличившись за полгода на 62,1 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что у 34% заемщиков есть трудности с погашением кредита. По данным ВЦИОМ, категория должников, которые легко смогут выплатить кредит, с 2017 года сократилась на 9% (с 28% до 19% в 2019 году).

www.novostroy-m.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос