Росреестр при помощи ИИ создал дата-сеты на рынке недвижимости и откроет бизнесу доступ к ним

19.05.2022

28 декабря 2021 года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) сообщила о создании наборов данных для анализа рынка недвижимости. В будущем бизнес получит доступ к этим датасетам для развития собственных сервисов.

Как сообщает пресс-служба Росреестра, пилотные датасеты о кадастровой стоимости объектов недвижимости, ценах сделок и размере арендной платы сформированы с помощью технологий искусственного интеллекта. По словам заместителя руководителя ведомства Елены Мартыновой, эти наборы данных будут востребованы бизнес-сообществом и органами государственной власти в целях проведения комплексного анализа и прогнозирования рынка недвижимости.

Решения на основе датасетов будут иметь социально-экономический эффект. Это позволит бизнесу и органам власти реализовывать сервисы для получения комплексных сведений о ценах сделок с объектами недвижимости, проведения аналитических исследований рынка недвижимости, определения перспективных изменений и трендов, — уточнила она в ходе заседания межрегиональной рабочей группы по цифровой трансформации по итогам 2021 года.

По ее словам, создание датасетов – один из проектов цифровой трансформации Росреестра, разработанный в интересах профессиональных участников рынка. Он включает наборы публичных данных, согласованных с Роскомнадзором, и не содержит персональную информацию заявителей.

Дата-сеты включают три вида данных в разрезе территориальной принадлежности:

  • о кадастровой стоимости объектов;
  • о ценах регистрируемых сделок (по отчуждению) с объектами недвижимости;
  • о размере арендной платы за объекты недвижимости (в отношении договоров аренды, подлежащих государственной регистрации).

Описания дата-сетов размещены в Национальной системе управления данными.

К концу 2021 года Росреестр совместно с профессиональными участниками рынка также разрабатывает сервис, позволяющий проводить сравнение цен сделок с недвижимостью и определять оптимальные цены сделок по определенным параметрам. Проект реализуется в рамках Национальной системы пространственных данных.

Мишустин утвердил создание цифровой платформы, которая объединит сведения о земле и недвижимости

В начале декабря 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ, которым утвердил создание Национальной системы пространственных данных. В рамках этого сервиса будут объединены сведения о земле и недвижимости, включая информацию о правах и кадастровой оценке, а также пространственные данные.

Ожидается, что новая система повысит эффективность использования земель, а также упростит получение государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость для бизнеса и граждан.

Пока в этой сфере есть определённые сложности. Нет общих цифровых сервисов, информация о земле, природных ресурсах, лесных, водных и других объектах разрозненна. Кроме того, отсутствуют сведения о правообладателях почти 50 млн объектов. У более чем 23 млн земельных участков нет установленных границ, – отметил Мишустин на совещании по социально-экономическому развитию регионов и вопросам ипотеки в начале декабря 2021 года.

По словам председателя Правительства РФ, в условиях сложившейся ситуации непросто получить достоверную общую картину, а спорные вопросы возникают часто.

До 2024 года предполагается создать единую цифровую платформу пространственных данных, обеспечив ее взаимодействие с 20 регионами. При этом доля услуг по государственному кадастровому учету и регистрации прав на недвижимость, предоставляемых в электронном виде на портале госуслуг, к этому сроку должна увеличиться до 95%

К концу 2030 года интеграция пространственных данных и систем с Единой цифровой платформой пространственных данных должна быть обеспечена уже на территории всех регионов страны, а уровень полноты и качества данных в Едином государственном реестре недвижимости доведен до отметки 95%, сообщили в пресс-службе кабмина.

Росреестр создаёт полную базу земли и недвижимости

12 августа 2021 года стало известно о создании российским правительством новой госпрограммы — «Национальная система пространственных данных». Она предполагает ускоренную цифровизацию геоданных (о земле и недвижимости, геопространственных данных, сведений о правах и о кадастровой оценке).

Как пишет «Коммерсантъ», проект этой программы разработал Росреестр. В будущем ведомство планирует создать цифровую мультимасштабную карту России — предполагается, что она предоставит государству и бизнесу данные об участках под строительство, что должно стимулировать запуск новых инфраструктурных проектов.

Новая программа призвана навести порядок в сфере управления пространственными данными: сведения о земле и недвижимости содержатся в информсистемах Росреестра, РосимуществаРослесхозаМинсельхоза, а также в региональных системах, где учитываются и используются совершенно по-разному. А госуправление в этой сфере регулируется одновременно Земельным кодексом и рядом законов, в том числе о госрегистрации недвижимости, кадастровой деятельности и кадастровой оценке. При этом в России нет полных данных о земле и недвижимости, в том числе о границах регионов, муниципалитетов, населённых пунктов и территориальных зон. А в Едином госреестре недвижимости значится более 2 млн реестровых ошибок, говорится в публикации газеты.

Решить проблему предлагается за счёт разработки единого стратегического документа в сфере управления пространственными данными: эту работу предлагается возложить на Росреестр. Частью проекта станут единая электронная картографическая система и федеральный портал пространственных данных — фактически цифровая модель территории России, где будут собраны данные из разных ведомственных систем.

Предполагается, что кадастровые работы в регионах будут софинансироваться из федерального бюджета, а процедура регистрации прав будет максимально ускорена и упрощена. Полученные данные будут структурированы и переданы на новую платформу государственной кадастровой оценки. Предполагается, что появление в открытом доступе данных о доступных для строительства участках позволит стимулировать появление новых инфраструктурных проектов.

www.tadviser.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос