Путин поручил повысить ставку по льготной ипотеке до 12% с 1 апреля

28.03.2022

Президент России Владимир Путин поручил с 1 апреля скорректировать условия льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках, повысив ставку до 12% и увеличив предельный размер кредита. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации обеспечить: внесение с 1 апреля 2022 г. изменений в условия льготной ипотечной программы, действующей до 1 июля 2022 г., установив, что процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам (займам), предоставляемым гражданам Российской Федерации на покупку жилья на первичном рынке, должна составлять не более 12% годовых на весь срок кредита, а максимальный размер кредита не должен превышать 12 млн руб. для г.Москвы, г.Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн руб. для остальных субъектов Российской Федерации», - говорится в поручении.

Также Путин поручил правительству обеспечить сохранение действующих условий льготной ипотечной программы для семей, имеющих детей, программы «Дальневосточная ипотека» и программы предоставления ипотечных кредитов на строительство (приобретение) жилого помещения на сельских территориях.

Срок исполнения поручения – 31 марта 2022 года.

Правительству совместно с Банком России поручено также обеспечить разработку программы субсидирования процентной ставки по кредитам, предоставляемым застройщикам в рамках реализации механизма проектного финансирования. Срок – 31 марта 2022 г.

www.irn.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос