Президент РФ поручил к 1 мая подготовить план развития строительства и ипотеки

06.04.2020

Президент России Владимир Путин рекомендовал Центральному Банку совместно с акционерным обществом «Дом.РФ» «проанализировать расходы заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, которые не входят в процентную ставку кредита, и принять меры по снижению полной стоимости таких кредитов», — сообщают «РИА Новости». Срок исполнения поручения — 1 мая. Ответственными назначены глава ЦБ Эльвира Набиуллина и гендиректор компании «Дом.РФ» Виталий Мутко.

К слову, Центральный банк РФ уже принял дополнительные меры поддержки ипотеки и решил отменить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, выданным до 1 апреля этого года. Как отметила глава Банка России Эльвира Набиуллина, в ЦБ рассчитывают, что банки, воспользовавшись этой льготой, «направят полученные ресурсы именно на продолжение кредитования, а не на бонусы и дивиденды».

Также Владимир Путин поручил кабинету министров совместно с Центробанком к 1 мая разработать программу по развитию жилищного строительства и ипотечного кредитования. Ответственные за ее исполнение — премьер-министр Михаил Мишустин и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Кроме того, президент страны поручил упростить порядок ведения работ по комплексному и устойчивому развитию территорий при реорганизации промзон. Среди других его поручений — разработка краткосрочных программ профподготовки строителей и упрощение госрегистрации прав на недвижимость. Также кабмину поручено сократить сроки предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, «для определения возможности вовлечения их в оборот в целях индивидуального жилищного строительства». Срок выполнения данных задач — 1 сентября 2020 года.

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос