Правительство пока не планирует продлевать программу субсидируемой ипотеки на 2017 год, но может сделать это в процессе

15.12.2016

Правительство пока не планирует продлевать программу субсидируемой ипотеки на 2017 год, но может сделать это в процессе

Программу государственного субсидирования процентной ставки по ипотеке в случае необходимости можно будет перезапустить в течение двух недель, заявил в среду журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Он пояснил, что механизм уже отработан, поэтому включить его не составит труда. "В случае возникновения каких-то проблем, если мы вновь почувствуем некую турбулентность в экономике, то немедленно будет включен отработанный нами механизм государственного субсидирования ипотеки", - сказал Мень, которого цитирует агентство "Интерфакс".

Министр добавил, что программа продолжит работать до конца года и никаких решений в правительстве по поводу ее продления пока не принято. "В тех параметрах, в которых она существует, в правительстве не видят необходимости ее продления", - отметил министр.

По его словам, сейчас рассматриваются новые программы, в частности, варианты поддержки конкретных субъектов, а также поддержки на федеральном уровне отдельных категорий граждан. Кроме того, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разрабатывает электронную закладную, а недавно рынку был представлен новый продукт - "Фабрика ИЦБ". Речь идет об ипотечной ценной бумаге с гарантией от АИЖК.

Напомним, программа субсидирования ставок по ипотеке изначально была рассчитана на период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, но в феврале власти продлили ее до конца текущего года. Государство планировало потратить на программу 20 млрд рублей для выдачи льготных кредитов общим объемом 400 млрд рублей, позже лимит был увеличен до 700 млрд рублей.

Ипотечный кредит по программе субсидирования предполагает ставку не более 12% годовых. Недополученные доходы банкам и АИЖК возмещаются из бюджета. Первоначальный взнос по программе составляет не менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости, срок погашения займа - не более 25-30 лет.

www.realty.newsru.com

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос