Потерявшим работу россиянам могут дать ипотечные каникулы на год

03.02.2019

Россияне в сложной жизненной ситуации могут получить право на ипотечные каникулы по одному кредиту в общей сложности на год, но не больше шести месяцев за раз, рассказал в интервью РИА «Новости» первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Согласно законопроекту, ипотечные заемщики в России, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, смогут взять каникулы в виде отсрочки платежей. Речь идет, например, о случае, если заемщик потерял работу, а его платежи превышают 50% текущего дохода.

«Совокупная продолжительность таких каникул, которые заемщик имеет право в уведомительном порядке взять в рамках одного ипотечного кредита, не может быть больше года. Но за один раз можно будет взять каникулы длиной не более шести месяцев», - сказал Швецов.

По его словам, таким образом заемщик будет заинтересован в том, чтобы как можно меньше тратить запас каникул, так как их можно будет брать несколько раз в случае непредвиденных ситуаций. При этом, как сообщил первый зампред ЦБ, регулятор предлагает предоставить гражданину право самому решить, «берет он полные каникулы, то есть не платит вообще, либо в течение этого времени просто снижает суммы платежей».

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос