Покупать микродоли в квартирах могут запретить

17.04.2018

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ рекомендовал нижней палате принять в I чтении законопроект, направленный на предотвращение образования микродолей в жилых помещениях путем совершения сделок, в результате которых возникает общая долевая собственность, пишет «РИА Недвижимость».

Законопроект направлен на предотвращение образования микродолей в жилых помещениях посредством сделок, в результате которых возникает общая долевая собственность, а размер долей при этом в праве собственности является незначительным – не позволяет использовать жилое помещение для проживания. Это также затрудняет участие жилого помещения в гражданском обороте.

Эти нормы не будут распространяться на случаи, когда доля в праве собственности на жилое помещение возникает в результате приватизации или при наследовании жилого помещения, а также на случаи, когда право общей долевой собственности возникает в силу закона, отмечается в документе.

Таким образом, законопроект предусматривает, что размер доли каждого из сособственников обеспечит ему возможность вселения в жилое помещение при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения.

Соответствующие поправки предлагается внести в Жилищный кодекс РФ, закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

www.irn.ru

 

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос