По итогам полугодия под комплексное развитие территорий в регионах определили 27 тыс. га

18.07.2022

По итогам первого полугодия регионами уже определены 738 участков, на которых будет задействован механизм комплексного развития территорий. Это в общей сложности 27 тыс. га, говорится в сообщении на сайте правительства РФ. 

«Общая площадь застройки составит 146 млн кв. м, причём большая часть — это будет жилая застройка — 114 млн кв. м. В перспективе это даст нам полное обновление городов с эргономичными, комфортными для жителей районами», — сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

«В настоящее время принято 128 решений о КРТ, утверждено 30 проектов по их планировке, выдано 60 разрешений на строительство с планируемым объёмом ввода 1,2 млн кв. м жилья в 2022—2024 годах. Это поможет ускорить расселение аварийного и ветхого жилья, решить вопросы очередников, квартир для детей-сирот», — сообщил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Ломакин.

Кроме того, по итогам проведения аукционов в ряде субъектов прирост от начальной цены составил 56%, в результате сумма поступлений в бюджеты субъектов составила почти 4,5 млрд рублей.

Наиболее активно реализуется механизм КРТ в Москве, Московской, Кировской, Тюменской, Челябинской, Белгородской, Иркутской областях, Республике Марий Эл, Республике Адыгея, Ямало-Ненецком автономном округе и Ставропольском крае.

До конца 2022 года субъектами Российской Федерации планируется разработать и утвердить документацию по планировке еще на 43 территориях общей площадью 1356 га с общим градостроительным потенциалом более 8 млн кв. м, из которых 7 млн кв. м жилой площади.

www.irn.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос