План проверок на 2017 год: прокуратура

06.01.2017

Согласно Федеральному закону от 26.12.2008 N 294-ФЗ, который призван защитить права индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, план проверок на 2017 год прокуратура обязана составить заранее. При этом прокурорские работники не имеют права нанести внеплановый визит бизнесмену, если на то нет веских оснований.

Такое правило было введено после заявления В.В. Путина, в котором он призвал перестать кошмарить бизнес. Нельзя точно сказать, насколько чиновники стали лояльнее к коммерсантам, но у последних появились реальные рычаги защиты своих прав.

Как составляется прокурорский план проверок на 2017 год

Закон о прокуратуре РФ признает целью этой организации контроль за соблюдением прав и свобод граждан. Поэтому целью проверки является изучение вопроса, не ущемляет ли предприниматель своей деятельностью чьи-то права. Ежегодно областной прокурор на своем сайте размещает сводный план на текущий год, в котором указывается:

  • Наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя.
  • Место нахождения, фактическое и юридическое.
  • Адрес помещения, где осуществляется предпринимательская деятельность.
  • ОГРН и ИНН;
  • Цель проверки. В зависимости от вида деятельности это может быть контроль за соблюдением земельного законодательства, закона о геодезии, и прочих.
  • Основание. Для проверки юридических лиц на 2017 год прокуратура в качестве обоснования указывает сам факт того, что предприниматель осуществляет деятельность.
  • Тип проверки. Она бывает документарная, выездная или комбинированная.
  • Месяц начала и срок проведения проверки. Он редко бывает менее 7 и не может продолжаться более 20 дней.

Особенностью прокурорской проверки является его комплексность. Прокурор ведет деятельность вместе с органами местного самоуправления или иными заинтересованными организациями – службами ветеринарии, ГИБДД, Роспотребнадзором и иными федеральными и местными подразделениями контролеров.

Каждый предприниматель имеет возможность подготовиться к визиту «дорогих» гостей, план проверок юридических лиц на 2017 год составляется и публикуется не позднее 1 сентября 2016 года. Причем директор ООО наделен правом обжаловать сам факт внесения своей компании в этот список, если находит для этого веское основание – с предыдущего визита проверяющих прошло менее трех лет.

При визите контролеров на предприятие бизнесмен имеет право потребовать у них документы, выполнять план проверок на 2017 год могут только лица, которые на это уполномочены. Однако в отдельных случаях привлекаются сторонние эксперты, которые имеют право изучать документы и материальные доказательства нарушений. Недостаточная квалификация экспертов станет поводом для обжалования результатов. Кроме того, проверка будет признана недействительной, если прокурор превысил свои полномочия, а именно стал требовать документы, не относящиеся к делу.

Или же он коммерсант право предоставить требуемые документы, заявив о своем несогласии. После чего написать жалобу к вышестоящему руководству проверяющих. Так же бизнесмену дается три месяца, чтобы обжаловать результаты проверок в суде. Некоторые предприниматели допускают ошибку. Они ждут ответа от старшего прокурора, при этом пропускают срок судебного обращения.

Пришла проверка – что делать

О своем визите работник прокуратуры обязан завить не позже, чем за 24 часа до появления. В противном случае можно ответить фразой из мультфильма: «Никого нет дома». По своей сути плановые проверки на 2017 год не представляют опасности для бизнеса, который ведет деятельность в соответствии с законом. Надо помнить, что прокурор – это обычный человек, который выполняет свою работу, у нет цели засадить честного человека за решетку или лишить бизнеса.

Прокуратура

Поэтому первое правило – будь твердым, но приветливым. Необходимо попросить предоставить документы, уточнить цель визита. И парадоксальный совет – помочь выполнить работу. Для этого достаточно предоставить необходимые бумаги и не мешать их изучению.

Предприниматель имеет право пригласить собственного адвоката для правовой поддержки. В ходе действий ни в коме случае не стоит пытаться силой отобрать ту или иную бумагу – это подпадает под статью уголовного кодекса.

Как заверяет генпрокуратура, план проверок на 2017 год составляется с целью соблюдения законности. Нет оснований не верить этим словам, кошмарить бизнес в условиях кризиса слишком дорогое удовольствие. Местные и федеральные власти всеми силами пытаются изыскать средства для пополнения бюджета. Хотя по результатам визита прокурор имеет право обратиться в суд с требованием прекратить предпринимательскую деятельность, это случается крайне редко.

Если и находятся нарушения, дело обычно заканчивается выдачей предписания об их устранении, которое необходимо выполнить в месячный срок.

www.2017god.com

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос