О ценах на недвижимость в РФ. Экспертный комментарий РГР

15.09.2022

По данным сертифицированных аналитиков РГР, в большинстве крупнейших городов РФ цены на вторичном рынке пока не снижаются, но и расти почти перестали, прирост незначителен: 0,5 —2% в месяц. Средний ценник в регионах за исключением Москвы, СПб и Сочи варьируется от 75 000 руб./кв. м до 135 000-140 000 руб/кв.м.

Ирина Зырянова, президент Российской Гильдии Риэлторов:

  — На вторичном рынке во многих крупных городах РФ присутствует дефицит предложения, который ощущался и в прошлом ажиотажном году. Спрос уменьшился, но тем не менее дефицит вторичного жилья пока заметен. В то же время наблюдается постепенный выход на рынок новых предложений.  На первичном рынке в регионах ситуация разная.  В городах, где много строят, нет дефицита предложений. Например, в Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре. 

Рыночные цены на недвижимость ниже в тех городах, где ещё присутствует достаточно большой объем предложений квартир советской эпохи строительства 60-80-х годов прошлого столетия. На такие квартиры в последние 1,5 года цены не росли высокими темпами, как на современной вторичке или на рынке новостроек.  При этом в Москве и Санкт-Петербурге стоимость кв. метра жилья на вторичном рынке выше, чем на первичном. Там огромные миграционные потоки и, соответственно, инвестиционная составляющая покупки тоже выше, чем в регионах.

Правда, в последнее время аналитики отмечают, что по отдельным административным округам в Москве средние цены первички сравниваются со вторичкой и даже становятся выше. Так что какой-то перелом в ценах между рынками и в Москве начинает наблюдаться.

www.rgr.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос