Нотариусы Москвы приняли участие в Первой практической конференции риелторов

20.05.2021

Первая практическая конференция риелторов прошла 13-14 мая в городе Электросталь Московской области. Мероприятие имеет всероссийский уровень и в этом году состоялось уже в седьмой раз. Организатором конференции выступает Корпорация риелторов «Мегаполис-Сервис» и Гильдия риелторов Московской области.

Руководители агентств недвижимости и специалисты в области риелторской деятельности обсудили актуальные вопросы рынка недвижимости и перспективы развития профессии. Отдельная секция была посвящена юридическим аспектам сделки, где в качестве спикеров выступили нотариусы Москвы Игорь Колганов и Антон Макаров.

Во время встречи участники обсудили преимущества нотариальной формы сделок с недвижимостью и вопросы взаимодействия участников рынка недвижимости и нотариусов. Спикеры отметили, что сделка, в которой на своем этапе участвуют риелтор и нотариус, максимально избавлена от рисков. Риелтор помогает подобрать объект недвижимости, договориться по главным условиям сделки, далее нотариус проводит юридическое оформление сделки, организует безопасность расчетов через депозит нотариуса, передает документы на государственную регистрацию.

Преимуществом нотариальной формы сделки является также то, что у нотариуса есть возможность и полномочия запросить в электронном виде ряд важных сведений по сделке: наличие решений суда об ограничении дееспособности сторон сделки, сведения органов ЗАГС о возможных браках, сведения из ЕИС нотариата о заключенных брачных договорах, выписки из домовой книги о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, документы из ЕГРН и многое другое.

Удостоверенная нотариусом сделка проходит ускоренную процедуру государственной регистрации прав – за один рабочий день, при этом стороны сделки получают документ, обладающий повышенной доказательственной силой. В случае же допущения нотариусом ошибки, в результате которой стороны сделки понесут убытки, механизмы страхования профессиональной ответственности нотариусов позволят компенсировать их в полном объеме.

Отдельное внимание участники конференции проявили к вопросам, связанным с использованием средств материнского капитала при сделках с недвижимостью.  Нотариусы ответили на вопросы участников конференции и рассказали о существующих правовых механизмах регулирования в различных ситуациях, имеющих место на рынке недвижимости.

www.mgnp.info


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос