Названы виды заявлений в Росреестр, которые помогут защитить недвижимость

30.08.2019

Собственники квартир и домов могут подать в Росреестр два вида заявлений, которые защитят недвижимость от возможных действий мошенников.

Как напоминают в ведомстве, 13 августа 2019 года вступил в силу закон, направленный на обеспечение защиты прав граждан при оформлении сделок с недвижимостью с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Чтобы обезопасить себя, собственники могут подать в Росреестр заявление о возможности регистрации перехода или прекращения права на основании документов, подписанных УКЭП.

«Заявление должно быть оформлено на бумаге с личной подписью собственника объекта недвижимости», – предупреждают в Росреестре.

Кроме того, собственники могут воспользоваться еще одним способом защиты своего имущества. «Каждый владелец недвижимости может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в ЕГРН также будет внесена соответствующая запись», – говорится в материале ведомства.

В нем напоминают, что оба вида заявлений можно подать при обращении в многофункциональный центр «Мои документы» или направить по почте, заверив предварительно свою подпись в них у нотариуса.

www.novostroy-m.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос