Назван минимальный доход для одобрения ипотеки в Москве и области

27.01.2022
 
Одобрение ипотеки также зависит от долговой нагрузки и кредитной истории.

Чтобы купить в ипотеку однокомнатную квартиру в Москве, необходим доход в размере 85 тыс. рублей, рассказали представители российских банков газете «Известия». При таких условиях можно оформить кредит на покупку «однушки» стоимостью около 8 млн рублей. Для одобрения ипотечного кредита в Подмосковье требуется минимальный доход 80 тыс. рублей.

По словам главы департамента розничных рисков банка «Зенит» Александра Шорникова, хорошим вариантом является соотношение платежа по ипотеке к среднемесячному доходу семьи — не более 50%. Для покупки однокомнатной квартире в столице заемщику потребуется ежемесячный доход в размере 85 тыс. рублей при условии, что у него нет других кредитов. Для семьи из двух-трех человек размер дохода должен составлять 100–120 тыс. рублей

По оценке главы департамента розничных продуктов Абсолют-банка Виталия Костюкевича, в Москве для покупки в ипотеку однокомнатной квартиры потребуется доход в размере от 142,5 тыс. рублей. Такая сумма нужна при средней цене однокомнатной квартиры в 10,5 млн рублей, первоначальном взносе 10% и сроке кредитования в 25 лет. Для покупки «однушки» стоимостью 6 млн рублей в Московской области доход заемщика должен быть не менее 81,5 тыс. рублей в месяц.

В Промсвязьбанке подсчитали, что при средней стоимости столичной «однушки» в 9 млн рублей, сроке кредитования 20–25 лет и первом взносе в 10% средняя рыночная ипотечная ставка составит 10%. Для комфортного обслуживания такого кредита заемщику нужно зарабатывать 120–130 тыс. рублей в месяц.

По словам Алексея Крамарского, руководителя управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка, одобрение банком ипотеки зависит не только от размера дохода, а также от долговой нагрузки и кредитной истории. Негативная оценка по одним параметрам может быть компенсирована положительной оценкой по другим параметрам. Кроме того, дополнительным фактором, повышающим шансы на одобрение ипотеки, является длительный трудовой стаж.

www.cian.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос