Набиуллина: ЦБ следит, чтобы банки выдавали ипотеку только тем, кто в состоянии ее обслуживать

22.09.2020

Банк России следит за тем, чтобы количество рисковых ипотечных кредитов не росло, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу, 18 сентября.

«Наше макропруденциальное регулирование направлено на то, чтобы банки оценивали качество заемщиков и выдавали ипотеку именно тем людям, которые в состоянии обслуживать ипотеку. С этой стороны мы не видим проблем. Качество кредитов остается хорошим», - цитирует Набиуллину РИА «Новости».

Помимо этого, по ее словам, необходимо следить за тем, что происходит с ценами на жилье. «Пока мы видим, что рост цен на жилье в последний год опережал инфляцию, поэтому здесь, конечно, очень важно на эти процессы смотреть», - заключила она.

При этом Набиуллина отметила, что льготная ипотека сыграла чрезвычайно позитивную роль в поддержке ипотечного кредитования и жилищного строительства.

«У нас рекордные объемы выдачи ипотеки, это очень хорошо, и кредиты стали более доступными для людей», - сказала глава ЦБ

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос