На юго-востоке Москвы обеспечен свободный доступ на территорию общего пользования

20.01.2022

Госинспекция по недвижимости пресекла незаконную стоянку на территориях общего пользования и обеспечила к ним беспрепятственный доступ москвичей.

«Часть участка, прилегающая к административному зданию на Самаркандском бульваре в районе Выхино-Жулебино, была несанкционированно огорожена забором. На въезде самовольно установлены два строения для охраны. Специалисты Инспекции выявили, что данная территория входит в границы улично-дорожной сети и в пользование не предоставлялась. Фактически был осуществлен самозахват городской земли площадью 3053 квадратных метров», - рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Вопрос законности установки забора был рассмотрен на Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории Юго-Восточного административного округа города Москвы. Принято решение о cносе конструкции. 

В настоящее время забор протяженностью 133 погонных метра и будки охраны демонтированы, обеспечен свободный доступ на земельный участок общего пользования.

По словам главы ведомства, большую помощь в выявлении и пресечении правонарушений в имущественно-земельной сфере оказывают жители столицы.

«К нам обращаются москвичи различными способами: через электронную почту, через проект «Свободный доступ», а также при помощи сервиса в социальной сети Instagram, который мы запустили в 2021 году. За прошлый год в ЮВАО к нам поступило 7 таких заявлений: москвичей волновали вопросы законности установки шлагбаумов, полусфер и других ограждений, ограничения пешеходных проходов на местах общего пользования, установка цепочек между машино-местами на территории дворов, ограничительных элементов в виде столбиков для парковки у жилых домов, а также взимание денежных средств на незаконных стоянках», - добавил Владислав Овчинский.

Справочно:

Сообщить о самовольно установленном заборе, шлагбауме и других ограждающих устройствах можно:

- по адресу: ikc_gin@mos.ru

- через электронную приемную портала «Наш город»

- инспектору района в рамках проекта «Свободный доступ» через «Инстаграм». Для этого нужно ввести в поисковик соцсети слово «inspector», нижнее подчеркивание и название района, где замечена незаконная постройка. Например, inspector_dorogomilovo.

www.mos.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос