Москва планирует отказаться от строителей-мигрантов

08.11.2021
 
У строительной отрасли имеется большой резерв эффективности, считают в стройкомлексе.

Столичные власти планируют полностью отказаться от строителей-мигрантов, рассказал в интервью РБК заммэра Москвы Андрей Бочкарев. По его словам, стройкомплекс разработает план мероприятий, позволяющий обходиться без строительных кадров из других стран на московских стройплощадках.

Бочкарев рассказал, что реализовать этот план помогут современные технологические решения. К примеру, узел распределения воды может быть собран на объекте или на линии. Заммэра пояснил, что процесс проектирования и строительства может быть организован так, чтобы число работающих на стройплощадке было сведено до минимума. При этом работающие должны быть подготовлены гораздо лучше. По словам Бочкарева, у строительной отрасли имеется большой резерв эффективности. На некоторых объектах работа уже ведется в таком формате. К примеру, плановая численность работающих ранее составляла 450 человек, при этом подрядчик может справиться со 170 работающими.

По словам Бочкарева, с начала пандемии коронавируса в Москве значительно снизилось число строителей-мигрантов. Раньше на московских стойках насчитывалось около 120 тыс. иностранных работников, сейчас их число снизилось примерно до 40 тыс.

Напомним, в России наблюдается дефицит рабочей силы, связанный с невозможностью привлечь иностранных рабочих из-за закрытия границ. По оценкам Минстроя, нехватка кадров в разные периоды составляла от 1,2 до 5 млн человек.

www.cian.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос