Московская область примет участие в пилотном проекте по специальному налоговому режиму для микробизнеса

30.11.2021

Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, которым предложено провести эксперимент по налоговому режиму для микропредприятий без подачи декларации до 2027 года. Московская область станет одним из четырёх регионов-участников пилотного проекта. Также эксперимент пройдёт в Москве, Калужской области и Татарстане.

Предприятия будут освобождены от подачи декларации, налоги будут рассчитываться по данным учёта доходов и расходов.

«Эксперимент облегчит взаимодействие между государством и бизнесом», - отметил председатель Комитета Мособлдумы по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Тарас Ефимов. Так, преимущества нового налогового режима:

  • Не нужно самостоятельно готовить налоговые декларации;
  • расчёт платежей производится автоматически на основании данных контрольно-кассовой техники и движения по счетам;
  • подключиться к системе можно добровольно через личный кабинет налогоплательщика;
  • нет обязательных платежей по страховым взносам в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования (выпадающие доходы соответствующих фондов компенсируются за счёт исчисленного налога и трансферта из федерального бюджета).

«Планируется, что пользователей нового налогового режима освободят от обязанности вести бухгалтерию, сдавать налоговые декларации. Инспекции будут сами рассчитывать налог, получая данные об оборотах предпринимателей напрямую от банков и контрольно-кассовой техники. Расходами будут считаться только операции по расчётным счетам или зафиксированные ККТ. Платить зарплату сотрудникам нужно будет только через банк, а не наличными. Банки будут сами исчислять, удерживать и перечислять подоходный налог за сотрудников», - рассказал Тарас Ефимов.

«Такой подход позитивно скажется на деятельности малого бизнеса, поскольку высокие страховые взносы – главный стимул предпринимателей платить «серые» зарплаты. Кроме того, не потребуется заниматься сложным учётом, отчётностью, постоянно отвечать налоговым органам на запросы и переживать о налоговой проверке. Отказ от бухгалтерии существенно сократит издержки микропредприятий, как финансовые (на оплату бухгалтера), так и административные. Напомню, что аналогичным образом с 2019 г. внедрялся налоговый режим для самозанятых, который сейчас успешно действует на всей территории РФ», - добавил парламентарий.

Принять участие в эксперименте смогут организации и индивидуальные предприниматели, годовой доход которых не превышает 60 миллионов рублей, а численность наёмных работников составляет не более пяти человек. Не могут претендовать на упрощённый режим организации, перечисленные в статье 346.12 Налогового кодекса (банки, страховщики, ломбарды), а также крестьянские и фермерские хозяйства, компании с иностранными работниками и некоторые другие категории.

В настоящее время в Московской области зарегистрировано более 367 тыс. субъектов малого бизнеса, в том числе 117 тыс. юрлиц и более 250 тыс. ИП.

В 2020 году упрощённую систему налогообложения применяли более 235 тыс. налогоплательщиков,  в т.ч. 154 тыс. ИП.

www.mosoblduma.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос