Минстрой: закон о распространении льготных программ на ИЖС будет принят до конца года

27.10.2021

Закон, позволяющий распространить все меры господдержки покупателей и девелоперов на застройщиков индивидуального жилья (ИЖС) индустриальным способом, будет принят до конца 2021 года, заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«До конца года будет принят закон, позволяющий распространить проектное финансирование и все меры поддержки на ИЖС. Это не единственный способ будет, все остальные способы останутся», — цитирует Стасишина ИА «Интерфакс».

По его словам, уже создается библиотека типовых проектов.

«Мы совместно с ДОМ.РФ провели конкурс по типовым проектам ИЖС из разных материалов. Сегодня мы занимаемся тем, чтобы получить госэкспертизу на такие проекты. Вы [банки — ИФ] поймете предмет залога, вы сформируете себестоимость этого строительства, аккредитуете компании, которые это будут или производить, и в итоге вы получите правильный, понятный для вас предмет залога и остаточную стоимость. А человек поймет, что вот такой дом из таких материалов на таком-то производстве будет стоить вот столько. И мы, соответственно, будем подводить дороги под такие проекты», — цитирует «Стасишина» ИА «Интерфакс».

Напомним, в июне президент РФ Владимир Путин заявил, что семейную ипотеку распространят на семьи с одним ребенком, также власти решили продлить программу льготной ипотеки для всех регионов на один год - до 1 июля 2022 года с повышением ставки до 7% и ограничением суммы кредита до 3 млн руб.

Программа льготной семейной ипотеки предусматривает выдачу ипотечного кредита под 6% семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий и последующий ребенок. Ставка 6% распространяется на весь срок кредита.

www.irn.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос