Минстрой насчитал в России 3 107 проблемных домов

19.06.2020

Более 3 тыс. строящихся жилых домов на территории России признаны проблемными, сообщил в среду глава Минстроя РФ Владимир Якушев в рамках «правительственного часа» в Совфеде.

«У нас полноценно заработала система, в которой мы видим практически каждый строящийся дом. То, что мы можем сегодня отнести к проблемным домам, – их 3 107», — цитирует Якушева ИА «Интерфакс».

Он добавил, что проблемные дома разбиваются на четыре группы. В частности, по 1 818 домам открыто конкурсное производство, еще по 318 домам введена иная процедура банкротства.

«Конкурсное производство и процедура банкротства — здесь понятна стопроцентная проблема обманутых дольщиков, которую необходимо решать. Предусмотрены разные механизмы, подключаются субъекты, выделяются земельные участки, для того, чтобы компенсировать эти затраты. Также в течение двух лет выделяются средства из бюджета для решения проблем обманутых дольщиков», — подчеркнул министр.

Он добавил, что в другие две группы вошли дома с нарушением сроков завершения строительства и нарушением сроков передачи объектов.

«Из них какие-то объекты технически будут доработаны, потому что они достроены. Но основная масса – это тоже дома, которые тоже перейдут в группу проблемных», — заключил Якушев.

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос