Методику расчета нормативной стоимости жилья изменили

13.10.2021
 
Официальная стоимость «квадрата» будет приближена к рыночной.

Минстрой пересмотрел методику определения норматива стоимости «квадрата» общей площади жилой недвижимости, пишет «Российская газета». Соответствующий приказ ведомства вступил в силу 12 октября.

Ранее стоимость 1 кв. м жилья рассчитывали с учетом сведений Росстата о ценах на первичную и вторичную недвижимость, на основе итогов мониторинга рыночной стоимости жилья и стоимости строительства. Кроме того, учитывались индексы-дефляторы, устанавливаемые Минэкономразвития.

По новой методике нормативная стоимость квадратного метра будет рассчитываться только по данным Росстата о средней стоимости 1 кв. м. жилья на первичном и вторичном рынках за предыдущий квартал. Этот показатель будут делить на два. Нормативная стоимость «квадрата» жилья по стране будет рассчитываться как средний показатель из цен регионов. В ведомстве полагают, что благодаря новой методике официальная цена квадратного метра будет приближена к рыночной стоимости.

Для Дальнего Востока сохранится особый порядок расчета. Здесь при расчете норматива учитываются только цены на первичном рынке. Если в регионе нет новостроек, применяется средняя стоимость первичного жилья по федеральному округу.

Нормативная стоимость квадратного метра жилья, которую устанавливает Минстрой, используется для расчета размеров социальных выплат по различным госпрограммам, в том числе жилищным субсидиям и сертификатам, а также при расселении ветхих и аварийных домов.

www.cian.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос